С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Рекордный чемпионат

Вчера в Португалии (г. Монтемор-у-Вельо) стартовал чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, среди молодёжи и юниоров. В составе сборной Республики Беларусь, на этот раз аж полтора десятка воспитанников мозырской школы гребли, которые в различных видах соревновательной программы сражаются за награды и титулы сильнейших гребцов планеты в своей возрастной категории.
Мы уже рассказывали, вкратце, об этом планетарном первенстве, теперь же расскажем подробнее, кто и в каком виде программы будет выступать. Естественно, здесь мы ведём речь о наших мозырских спортсменах. В мужской байдарке в лодке-одиночке на километровом отрезке борьбу за награды будет вести Андрей Царикович. И те же задачи, будут стоять перед квартетом мастеров весла, в котором будут грести Сергей Телешов Дмитрий Хильченко. У юниоров высокие шансы, даже на победу имеют Юрий Ткачёв и Станислав Дайнеко в байдарке-двойке на дистанции 200 метров. Станислав, к слову, выступит и в одиночке, но уже на дистанции 1000 метров. В каноэ, среди молодёжи в экипажах мы увидим Вадима Алексиевича, точно в лодке-двойке и, возможно, в составе четвёрки. Среди юниоров в каноэ-двойке на дистанции 1000 метров за первенство станет бороться Григорий Майсюк и он же, в составе четвёрки на этой же дистанции будет стремиться к «золоту». Кстати, Грише в этом виде программы будут помогать ещё два представителя полесской гребли – Евгений Куприн и Алексей Кришнёв.
У девушек в байдарке, среди молодёжи наш город представит Владислава Скриганова, в двойке и четвёрке. А среди юниорок в квартете выступят Ирина Хильченко и Карина Бондаренко. Все вышеназванные спортсменки способны принести своей команде медали, но вот уж кто точно добьётся успеха, так это представительницы каноэ. Во всяком случае, их рейтинг на сегодняшний день чрезвычайно высок. В лодке-двойке среди юниорок мы увидим Елену Ноздрёву, а среди молодёжи выступит главная звезда мозырской и белорусской гребли – Камилла Бобр. Она, будучи юниоркой, состязается среди молодёжи, причём как в одиночке, так и в двойке, весте со своей постоянной напарницей по международным стартам – Дариной Костюченко из Гомеля.
Уже завтра начнутся финалы, где непосредственно будет идти спор за награды. А в воскресенье, вместе с последним соревновательным днём завершится чемпионат мира среди молодёжи и юниоров в Португалии, чемпионат, который уже вошёл в историю мозырского спорта, как рекордный по количеству участников, представляющих наш город.
Евгений Монархович и Юрий Горобец