С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Работу отраслей социальной сферы Мозырского района рассмотрели на заседании во главе с заместителем председателя Гомельского облисполкома

Работу отраслей социальной сферы Мозырского района рассмотрели на заседании во главе с заместителем председателя Гомельского облисполкома Владимиром Приваловым. Подобные встречи проводятся по поручению губернатора Владимира Дворника и прошли уже во всех районах области.
Социальная сфера – основополагающая в обществе. Она затрагивает каждого человека с самого его рождения. Поэтому мелочей здесь быть не может. С этих слов Владимира Привалова и началось заседание. О важности вопроса говорит и то, что подобные встречи в каждом районе проводятся по поручению губернатора Владимира Дворника. Их цель – тщательный разбор каждого направления работы, поиск путей решение проблемных вопросов.
Рассказывает Владимир Привалов, заместитель председателя Гомельского облисполкома: «Когда наши люди приходят в больницу, в сад, в школу, с каким настроением они заходят в эти учреждения, с таким настроением они идут работать и на предприятия. Поэтому наша задача и каждого руководителя социальной сферы, и здесь присутствует председатель райисполкома Евгений Адаменко, создать людям настроение, чтобы человек чувствовал себя комфортно».
Как и чем создается настроение и комфорт для мозырян, рассказал заместитель председателя райисполкома Феликс Галюк. Начал с образования. О реорганизации учебных заведений, успехах школьников при сдаче ЦТ, квалификация педагогов. Что касается последнего, то уровень учителей с высшей квалификационной категорией в районе составляет всего 16%.
Рассказывает Сергей Порошин, начальник управления образования Гомельского облисполкома: «Сегодня, к сожалению, не только Мозырский район, но и ряд других районов области не воспользовались правом начальника отдела образования давать возможность вне очереди получать квалификационную категорию тем, кто этого заслуживает. По ходатайству отдела образования можно получать вне очереди 2 и 1 категорию, поэтому на следующий учебный год необходимо такую задачу ставить».
Но, несмотря на это, мы показали неплохой результат по итогам централизованного тестирования.
Рассказывает Сергей Порошин, начальник управления образования Гомельского облисполкома: «Гомельская область, в том числе и благодаря Мозырскому району удержала позиции по централизованному тестированию. Мы сегодня являемся вторыми в республике, это очень приятно. И количество стобальников у нас значительно увеличилось, на 36 медалистов у нас стало больше, чем в прошлом году. Это благодаря совместным усилиям и вкладу Мозырщины мы имеем такие хорошие результаты».
Из наиболее острых проблем глава управления озвучил нехватку медицинских работников в дошкольных учебных заведениях – 13 вакантных мест. Пока это не отражается на общей картине заболеваемости детей. Владимир Привалов же заострил внимание на привлечение спонсорской помощи школам и садам. Поскольку бюджет не резиновый, всем сразу помочь не получиться. Актуальна тема и в преддверие нового учебного года.
Рассказывает Владимир Привалов, заместитель председателя Гомельского облисполкома: «Много резервов, которые не активизируют свою деятельность предпринимательскую и не способствуют укреплению материальной базы наших учреждений образования. Государственные предприятия помогают и нам и городу. Но я обращаюсь к индивидуальным предпринимателям и вы посмотрите их вклад».
Этот вопрос, как и многие другие, еще раз обсудят на традиционном августовском совещании. Вот так подробно, с расстановкой приоритетных направлений, на заседании рассмотрели работу управления по труду, занятости и социальной защите населения, спортивных учреждений, медицины района. Диалог оказался результативным, поскольку совместно принятые решения, безусловно, поспособствуют развитию социальной сферы района.
Илона Шавловская, Юрий Горобец. ТКМ