С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Профилактическая беседа, ответы на вопросы и вручение грамоты. Мозырь посетил начальник Гомельского областного управления МЧС

Начальник Гомельского областного управления МЧС Александр Украинец сегодня встретился с трудовым коллективом центра циркового искусства «Арена». Кроме ответов на многочисленные вопросы, Александр Украинец вручил почетную грамоту от председателя облисполкома Владимира Дворника.
В тот день, 9 апреля, Валерий Николаевич шел к колодцу за водой. Когда увидел дым из соседнего дома, кинулся в пылающее помещение и помог вынести пятерых детей. Поступок вдвойне героический, если учесть, что после перенесенного инсульта пенсионер и сам-то с трудом передвигается. О мужестве Валерия Высоцкого узнали в области. За проявленный героизм и спасение детей на пожаре губернатор Владимир Дворник подписал почетную грамоту. И вот, несколько недель спустя, она дошла до адресата. Поступок Валерия Николаевича стал примером для всех присутствующих. И, собственно говоря, положил начало разговора начальника управления Александра Украинца с коллективом центра. Совпадение, но именно в эти дни здание проверяется спасателями на соблюдение мер пожарной безопасности.
Рассказывает Александр Украинец, начальник Гомельского областного управления МЧС: «В целом, такая тактика и стратегия Министерства быть ближе к народу в городах, в селах, встречи с трудовыми коллективами, они для того, чтобы внести моменты безопасности жизнедеятельности, напомнить людям о тех случаях, которые потом оборачиваются трагедией. И это дает большой результат. По республике, области снижается количество пожаров и чрезвычайных ситуаций».
Мозырский район, к сожалению, не может похвастаться снижением количества пожаров. Отмечается даже рост – на целых 18%. Есть и погибшие – 3 человека, ноль – за этот же период прошлого года. Актуальный вопрос – пожары у соседей: в радиационном заповеднике на территории Наровлянского и Хойницкого районов, а также вЧернобыльской зоне. Об условиях работы там мозырских спасателей, которые были призваны на помощь, можно только догадываться, но пожары были локализованы за 3-4 дня. Как выяснилось, их причинами в основном становился человеческий фактор – непотушенная сигарета или оставленное тлеть кострище. Напомнил присутствующим Александр Анатольевич и об обязательном запрете на посещение лесов в пожароопасный период.
Рассказывает Александр Украинец, начальник Гомельского областного управления МЧС: «Дело в том, что наступает административная ответственность. А во-вторых, чем больше ты людям говоришь, тем больше откладывается в их сознании. Как говорит наш губернатор, если человеку 60 раз сказать о чем-то, то на 61 его можно организатором ставить».
В ходе часовой встречи поговорить удалось о многом. Коллективу центра продемонстрировали несколько профилактических фильмов. Обратная связь – интересующие вопросы. К слову, узнать, что волнует мозырян по части МЧС, начальник управления смог и во время проведения прямой телефонной линии, и на приеме граждан по личным вопросам. Эти два мероприятия так же состоялись сегодня, но уже непосредственно в здании ГРОЧС. Илона Шавловская, Олег Фицнер. ТКМ