С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Поиск формулы чистоты или насколько обоснованы претензии смотровой комиссии?

Звонки в прокуратуру, на телевидение, походы в исполком и даже потеря там сознания. Мозырянка категорически не согласна с решением смотровой комиссии, которая три раза посещала квартиру женщины и все разы выносила единогласный вердикт –
антисанитария, асоциальный образ жизни. Татьяна Ивановна утверждала, что смотровая не приходила, а штрафы не обоснованы. Она позвала телевидение, мы в свою очередь смотровую.
Нынешний визит смотровой внеплановый. Многочисленные обращения пенсионерки заставили прийти на неделю раньше. Нас сразу предупредили – даже не зная номера квартиры, жилье жалобщицы можно найти по запаху, вернее, по не неистерпимой вони. Соседям можно только посочувствовать. Татьяна Ивановна дверь долго не открывает, но после, неизвестно по каким причинам, гостеприимно приглашает в квартиру.
Вместе с хозяйкой всех встречает запах. Он как третий член семьи, весьма не гостеприимный. Но его присутствие Татьяна Ивановна оправдывает – у нее на руках прикованный уже четыре года к постели муж-инвалид. Убирает за ним как может. Может не всегда и не часто, сама с букетом болезней – диабет, гипертония, катаракта. Они, впрочем, не всегда мешают бабушке. По словам соседей, в рюмочке себе не отказывает.
Рассказывает Татьяна Ивановна: «Это не ваши проблемы, у меня болезней целый букет. Что, скажите, моя квартира плохо выглядит?»
Пожилая женщина жалуется на жизнь, здоровье, а, главное, искренне не понимает, откуда штрафы, если, по ее словам, к ней никто и никогда не приходил.
Рассказывает Татьяна Ивановна: «Никто никогда не приходил, ничего не предлагали, вот только пришла квитанция на 180 тысяч».
Но все в один голос утверждают – помощь предлагали неоднократно, есть и многочисленные акты после проверки, а штрафы за антисанитарию были просто призваны подстегнуть к генеральной уборке.
Рассказывает Галина Сачук, социальный педагог СШ№ 5, член смотровой комиссии: «Мы приходили часто, она не пускала, после обманывала, говорила, что это не она».
Рассказывает Дарья Мартинович инспектор по основной деятельности Мозырского ТЦСОН, член смотровой комиссии:
«Я лично трижды сюда приходила, все три раза здесь была антисанитария».
А еще Татьяне Ивановне предлагали помощь соцработника за минимальную плату – семьдесят тысяч в месяц два раза в неделю уберет квартиру. Она отказывалась. Хотя станет ли чище, приятней? Вопрос весьма сомнительный. А в целом, по итогу оказалась, что бабушка начала борьбу, только не с грязью, а с самой комиссией.
Рассказывает Наталья Хмелевская начальник ЖЭУ-9: «Мы выявили этот адрес после жалоб соседей, приходили сюда, видели всю грязь эту».
Наталья Сергеевна считает, что работа комиссии –
не только выявить проблему, но и постараться ее решить. Признает, что к совести и аккуратности Татьяну Ивановну призвать через штрафы не получилось.
Рассказывает Наталья Хмелевская начальник ЖЭУ -9: «Я считаю, что ее жалобы не обоснованы. Проблема есть и в любом случае ее надо решать. В любом случае, проблему надо решать, потому что страдают соседи».
Кстати, сама бабушка твердо и искренне уверена, что у нее дома полный порядок. В принципе, у каждого свое понятие о чистоте. Комиссия пообещала, что среднюю формулу порядка с Татьяной Ивановной они все же найдут.
Светлана Грудько, Юрий Горобец. ТКМ