С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Осторожно, бытовой газ!

Взрыв бытового газа недавно удалось предотвратить в микрорайоне «Заречный» Мозыря. Итог внештатной ситуации мог бы быть трагическим, если бы не оперативность аварийно-спасательной службы и бдительность соседей.
Нельзя сказать, что специалисты бьют тревогу, но проблема нарушения правил эксплуатации газовых устройств стоит остро. И это факт! Жителей вот этого дома по улице Нелидова недавно спасло чудо и собственная бдительность. «Аварийку» они вызвали, когда почувствовали специфический запах газа. Специалисты бригады «Мозырьмежрайгаза» успели вовремя: ЧП удалось избежать.
Рассказывает Дмитрий Дулуб, начальник аварийно-диспетчерской службы МПУ «Мозырьмежрайгаз»: «Дом на Нелидова, 14 газифицирован от индивидуальных газовых установок. Один из жителей дома оставил включенной газовую плиту, ушел из дома. Запах газа почувствовали соседи, которые и вызвали службу».
Проблемы с памятью или личная невнимательность хозяина злополучной квартиры могли бы обернуться трагедией для жильцов всех 24 квартир. К сожалению, это не первый случай утечки бытового газа в Мозыре. Недавно оперативно действовать в аналогичной ситуации спасателям пришлось на улице Нефтестроителей. Специалисты отмечают, что решающим фактором в таких случаях становится человеческий.
Рассказывает Дмитрий Дулуб, начальник аварийно-диспетчерской службы МПУ «Мозырьмежрайгаз»: «Когда мы приехали на вызов соседи наперебой стали говорить, что целый день чувствовали запах газа. Но почему никто не звонил? Обязательно нужно набирать номер 104. Приемщики заказов расскажут, что нужно делать, а что делать нельзя».
При небрежном обращении и современная газовая плита, и образец «советской» промышленности могут стать настоящей бомбой. Кстати, у каждого газового устройства есть свой срок эксплуатации. В среднем – 10-15 лет. Поэтому устаревшее оборудование газовики настоятельно рекомендуют заменять, не надеясь на «судьбу», «удачу» или «авось».
Рассказывает Дмитрий Дулуб, начальник аварийно-диспетчерской службы МПУ «Мозырьмежрайгаз»: «Вы знаете, если бы на месте этого дома остались развалины, и штраф бы не понадобился».
Административный кодекс Беларуси предусматривает наказание для жильцов, допустивших утечку газа – штраф от 4 до 10 базовых величин. Но как подтвердили сами газовики, лучше еще раз проверить газовые приборы, чем серьезно пострадать.
Екатерина Юрченко, Илона Шавловская, Вячеслав Приписнов