С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Купание в Припяти может привести на больничную койку. Вода в реке не соответствует нормам

Купание в Припяти может привести на больничную койку. По результатам последних лабораторных исследований вода в реке по микробиологическим показателям не соответствует нормам безопасности.
Воду в Припяти санитарные врачи исследуют регулярно. Раз в неделю забор ведется в зоне городского пляжа на левобережье реки от моста до русла Мерлявицы. По результатам последних лабораторных анализов, которые были проведены еще в субботу, наличие в воде кишечной палочки значительно превысило норму. Проливные дожди снесли в пересохшую Припять всю городскую грязь.
Александр Ковальчук, заведующий отделением коммунальной гигиены МЗЦГиЭ: «Индикаторные показатели качества вода таковы, что существует риск возникновения инфекционных заболеваний не только детей, но и взрослых. Поэтому вынесено предписание о запрете купания в акватории реки Припять в зоне городского пляжа не только для детей, но и для взрослых».
Надо отметить, вода в зоне городского пляжа всегда была на порядок чище, чем на правом берегу. И если уж здесь анализы показывают кишечную флору, то излюбленное мозырянами правобережье, скорее всего, загрязнено в разы больше. И купание может закончиться плачевно.
Александр Ковальчук, заведующий отделением коммунальной гигиены МЗЦГиЭ: «Полный каталог заболеваний, которые связаны с водным фактором. Кишечные заболевания, паразитарные. Рекомендуем не рисковать, но даже если несмотря на запрет, кто-то будет купаться, то после – примите душ, не заглатывайте эту воду».
Погода пока сдерживает любителей отдыха у воды. Но и с наступлением тепла не стоит бежать на речку. В ближайшие дни будут проведены новые лабораторные исследования. Врачи прогнозируют ухудшение ситуации. Тогда запрет может коснуться даже занятий водными видами спорта.
Лидия Потар, Юрий Горобец. ТКМ