С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Итоги социально-экономического развития района и исполнение бюджета за первое полугодие. Заседание исполкома

Темп роста промышленности в районе составил почти 133%. На 100,2% выполнен план доходной части бюджета. Сегодня в райисполкоме подвели итоги социально-экономического развития района и исполнение бюджета за первое полугодие.
Промышленное производство, продукция сельского хозяйства, продажи, ввод жилья и запасы готовой продукции. В районе по этим показателям сложилась положительная динамика. Хромаем мы по экспорту и розничному товарообороту. Вкратце ситуация такова. По полочкам же ее разложила начальник отдела экономики Наталья Шут.
13 предприятий района в первом полугодии уменьшили выпуск продукции. Среди них «Надекс», машиностроительный завод, Мозырьсельмаш, Агроинторг, Мозырьсоль.
Несмотря на то, что показатель по запасам готовой продукции в районе не выше нормативного, на некоторых предприятиях ситуация аховая. Почти на 19 миллиардов рублей заполнены склады на спиртоводочном заводе, на 46 миллиардов – на машиностроительном. Больше всего нереализованной продукции на Мозырском ДОКе – сумма почти 49,5 миллиардов рублей. Сложности возникли у некоторых предприятий и по экспорту услуг. Снизил объемы «Запад-Транснефтепродукт», Мозырский ДСК, «МГП «Припять», и «Автобусный парк №2»». Радует сельское хозяйство. План выполняется и перевыполняется. Среднесуточные привесы, производство и реализация молока и мяса выше среднереспубликанских показателей. Все сельхозпредприятия за полгода сработали с чистой прибылью.
Что касается бюджета, то по отношению к прошлому году доходы увеличились на почти на 91 миллиард, темп роста составил 123%. Однако отдельные доходные источники поступали с отставанием, в результате чего были скорректированы планы первого полугодия в сторону уменьшения. Дополнительно из резервного фонда райисполкома направлено на расходы 2,8 миллиарда рублей, 128 миллионов из них на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.
Илона Шавловская, Олег Фицнер. ТКМ