С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Грандиозный показатель

Вот и завершились первые в истории Европейские Игры, которые принимал Баку. Соревнования эти удались, причём как организаторам, которые постарались на славу, так и белорусским атлетам, завоевавшим сорок три медали, из которых десять высшей пробы!
Отправляясь на Игры в Баку, белорусская команда рассчитывала выступить успешно, но, право, никто и предположить не мог, что наши земляки вернутся домой с таким количеством наград! Десять золотых медалей, одиннадцать серебряных наград, двадцать две «бронзы», это, поистине, грандиозный показатель!
Приятно отметить, что к нескольким наградам были причастны воспитанники мозырского спорта. В гребле на байдарках и каноэ дважды на высшую ступень пьедестала почёта поднималась Марина Литвинчук, один раз Маргарита Тишкевич. Дважды бронзовой медалью был награждён прославленный Роман Петрушенко. Одна медаль этого же достоинства пришлась на долю Павла Медведева. И, наконец, «серебро» в стрельбе из лука Екатерины Тимофеевой, которая заняла второе место вместе со своими подругами по команде.
Из других дисциплин, славных для белорусской сборной, отметим – самбо, там наши борцы стали семикратными лауреатами, одержав победу в двух весовых категориях. Две награды высшей пробы и у велогонщиков, которые преподнесли приятный сюрприз своим поклонникам, а вот «золото» гимнасток, у которых всех шесть медалей и первенство борцов, там итог – восемь наград, был ожидаем. Надеялись на награды поклонники белорусского спорта в исполнении боксёров, прыгунов на батуте, стрелков, пловцов. И, к счастью, представители этих дисциплин в форме белорусской сборной, не подвели. Стрелки, завоевали в том числе и золотую медаль, а вообще, наша команда с сорока тремя наградами заняла седьмое общекомандное место, что можно считать более чем достойным выступлением и хорошей заявкой в преддверии Олимпийских Игр-2016 в Рио-де-Жанейро.
Евгений Монархович и Вячеслав Приписнов