С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Долгожданный капитальный ремонт дома

Коммунальники района сейчас активно заняты капитальными и текущими ремонтами жилого фонда. Фасады, кровли, внутренние коммуникации… В основном все работы выполняются собственными силами. А большая часть средств на это идет из бюджета.
На Пушкина 40 – очередной этап ремонта. Несколько ранее здесь заменили систему отопления, в этом году обновили водопровод и канализацию. Дошла очередь и до балконов. Понятно, что в доме 60-х годов постройки, они не просто потеряли эстетический вид, но и несли угрозу жизни и здоровью жильцов.
Рассказывает Сергей Зубар, начальник РСУ КЖУП «Мозырский роайжилкомхоз»: «Работы ведутся согласно графику. Материал есть. Работы производятся согласно проекту. Я думаю, что теми темпами, которыми сейчас ведутся работы. Капитальный ремонт по этому дому будет закончен вовремя и качественно. Во всяком случае, мы приложим к этому все свои старания».
Дом 88 на Интернациональной не такой возрастной, как на Пушкина. Но необходимость его капитального ремонта установила экспертиза. Обследование выявило критический уровень промерзания стен. Поэтому дом утепляют, и, следовательно, штукатурят и красят.
Рассказывает Валентина Данилова, инженер жилищного отдела по капитальному ремонту: «Тепловая модернизация включает утепление стен и утепление балконов. Еще здесь выполняются работы по замене рулонной кровли, а так же утепление чердачного и подвального помещения. Работы по утеплению фасада заканчиваются. Здесь работает три человека. Они и утепляют, и штукатурят, и красят фасад».
Заслужил внимания коммунальников и 50 дом по Студенческой. Здесь идет замена инженерных сетей. Работы выполняются за счет средств капитального ремонта. Система отопления полностью. Водопровод и канализация с одной ремаркой – все, что после центрального стояка оплачивают сами жильцы. Полотенцесушители, смесители, дополнительные трубы. Как говориться, хозяин – барин. Но жильцов дома на Пушкина это не смущает. Даже наоборот.
Рассказывает Мария Хайтман, жительница дома: «Я очень довольна нашим домоуправлением, что они вовремя сделали нам такую работу. Честно скажу, очень хорошо. И не надо было просить, они сами даже убирают за собой. Мне очень понравилось».
Принцип постановки дома на капитальный ремонт остался прежним. Чем старше, тем вероятность больше. Есть исключения, но для этого должны быть веские причины, например, как в доме на Интернациональной.
Рассказывает Александр Туровец, ведущий инженер по капитальному ремонту жилищного отдела КЖУП «Мозырский райжилкомхоз»: «Сейчас ремонтируются дома 60-70 годов. Бывают, конечно, исключения, когда дом помоложе, но должны быть веские причины, конструктивные элементы изношено до того, что его нельзя эксплуатировать и надо принимать какие –то срочные меры».
Срочного принятия мер в 2015 году понадобилось не одному десятку домов. Выражаясь языком коммунальников – это 10,5 тысяч метров квадратных кровли, почти 13 тысяч метров погонных стеновых панелей, 3 тысячи метров квадратных фасадов. Кому не повезло в этом году, стоит набраться терпения.
Илона Шавловская, Вячеслав Приписнов