С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Память о войне нам книга оставляет». Итоги конкурса

Итоги конкурса профессионального мастерства среди библиотек на лучшую книжную выставку, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, подвели накануне. Его целью стало не только стимулирование профессиональной деятельности библиотекарей, но и продвижение выставочной деятельности. Кроме того, мероприятие совпало с еще одним приятным событием.
Сам конкурс проходил с 1 апреля по 31 мая. В нем принимали участие все библиотеки-филиалы. Участники самостоятельно выбирали форму выставки, ее тему и способ подачи материала. До 15 июня работы оценивало жюри. Оглашали результаты в торжественной и праздничной обстановке.
Рассказывает Виктория Королькова, директор районной центральной библиотечной системы: «Библиотеки Мозырщины не остались в стороне от такой знаменательной даты, как 70-летие Великой Победы. И отдел библиотечного маркетинга предложил провести конкурс профессионального мастерства среди библиотекарей на лучшую книжную выставку. Библиотекари наши очень ответственно подошли, настолько ответственно, что члены жюри были в замешательстве при подведении итогов, потому что таких книжных выставок, как были представлены на конкурсе, мы давно не видели».
Название конкурса – «Память о войне нам книга оставляет». Каждая же библиотека, опираясь на общую тему, выбирала свою. Кто-то посвятил выставку партизанскому движению, кто-то поэтам-фронтовикам. Баллы конкурсантам добавляло присутствие краеведческого материала или использование новых технологий. В результате победила в конкурсе городская библиотека-филиал номер 7. Второе место у Криничанской сельской библиотеки, третье заняли сектор краеведения отдела обслуживания и информации центральной библиотеки и городская библиотека-филиал номер 3. Грамоты победителям подкреплялись денежными премиями. Кроме того, так уж совпало, в день подведения итогов в гости к библиотекарям пришли представители «Беларусбанка». Они принесли уникальный подарок, который так же готовили к 70-летию Победы.
Рассказывает Олег Сосновец, директор филиала номер 317 ОАО «СБ Беларусбанк» г. Мозырь: «Беларусбанк» выступил инициатором –по случаю 70-летия Победы выпустить альбом памяти героям, которые отдали свои жизни. В преддверии Дня независимости Республики Беларусь мы бы хотели вручить эту книгу в библиотечный фонд, для того чтобы и наше молодое поколение могло помнить об этих событиях и чтить должную память».
Альбам памяти от «Беларусбанка» получила в качестве подарка библиотека-победитель – филиал номер 7. А второй экземпляр будет находиться в центральной библиотеке имени Пушкина. Книга в общем доступе.
Илона Шавловская, Юрий Горобец. ТКМ