С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Официальный старт мероприятиям, посвященным Великой Победе

На святом для мозырян месте, на Кургане Славы, многолюдно. Руководство района, солдаты, правоохранители, духовенство, школьники и просто мозыряне с флагами и цветами собрались, чтобы торжественным митингом почтить память тех, кто отдал свои жизни во имя свободы. В центре, конечно же, ветераны. Благодаря им мы отмечаем юбилейный, 70-ый, День Победы.
Рассказывает Евгений Адаменко, председатель Мозырского райисполкома: «Сегодня мы отмечаем с вами святой и дорогой для нас праздник – День победы. День доблести и славы всего народа, который отстоял родную землю и отстоял человечество от нацизма. 70 лет отделяют нас от тех майских дней, когда алое знамя свободы, омытое кровью миллионов героев, было поднято войсками советской армии над Рейхстагом».
Каждый в своем выступлении старался передать тот глубокий смысл, который несет в себе всенародный праздник. Это один из ключевых моментов нашей истории, день, омытый кровью, и одновременно радостный.
Рассказывает Александр Бобр, председатель Совета ветеранов: «В Беларуси не было ни одной семьи, которой бы война не коснулась своим черным крылом. Но помогла нам восстановить все и немножко затушить боль от военных утрат святое гордое слово – Победа».
Важно помнить, важно эту память передавать из поколения в поколение.
Рассказывает Анна Казакевич, первый секретарь Мозырского РО БРСМ. «Молодежь поддерживает эту эстафету защиты Родины. Мы хотим мирно жить, учиться, работать, растить наших детей».
Минута молчания в память о тех, кто так и не дожил до радостного дня – Дня Победы.
Уже после возложения цветов, возле мемориала Память торжественно принимали в ряды пионеров и белорусского республиканского союза молодежи. Слова из клятвы в такой атмосфере звучали особо проникновенно.
Рассказывает Дарья Новик, учащаяся СШ № 11: «Пионер –
это ребенок, который всегда говорит правду, не обманывает, защищает старших, уступает младшим. Хочу быть примером для всех».
Рассказывает Юлия Крупа, учащаяся СШ №1: «Пионер –
это ребенок и человек, который ведет за собой всех остальных людей».
После митинга на Кургане, ветеранов пригласили в исполком на торжественный прием. Конечно, по состоянию здоровья, далеко не все смогли присутствовать на мероприятии, их поздравили на дому. Однако, несмотря на возраст, многие из ветеранов в праздничные дни чувствуют небывалый прилив сил.
Рассказывает Борис Прохоров, ветеран ВОВ: «Внимание большое со стороны руководства. Чувствую приподнятое настроение. Лучше себя чувствую. Многие говорят мне, что я помолодел. Вот, вчера выступал в университете. Так нескольку кругов вальса с одной молодой дамой потанцевал. А ведь мне в следующем месяце 89 лет».
На приеме в неформальной атмосфере, за праздничным столом, где хозяином был глава района Евгений Адаменко, слова поздравления были одновременно и тостами.
Рассказывает Евгений Адаменко, председатель Мозырского райисполкома: «Живите долго и радуйте нас, а мы все сделаем для того, чтобы ваша жизнь была уютна. Спасибо за Победу и с праздником вас».
Спасибо за прошлое, спасибо за настоящее. Мы живем благодаря победе.
Рассказывает Николай Рассоха, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: «Праздник – гордость за нашу Победу. Вы подарили нам жизнь, подарили этот праздник. Большое значение имеет ваша работа с молодежью».
После приема ветеранов уже ждали участники мозырского автоклуба. Ребята сами предложили внести свое лепту в чествование ветеранов. Всех ветеранов развезли по домам. Многие из них говорили, что обязательно будут присутствовать 9 мая на параде, посвященному их Победе.
Виктория Синицкая, Юрий Горобец, Вячеслав Приписнов.