С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Международная научная конференция. «ТЕКСТ. ЯЗЫК. ЧЕЛОВЕК»

Международная научно-педагогическая конференция прошла сегодня на базе педуниверситета. Новые подходы в системе народной педагогики обсудили десятки специалистов: студенты, учителя, профессора и представители общественных объединений.
Информационное поле текста и языковая политика. «Общие места» в литературоведении и образный строй народной речи. Вопросы современного языкознания на базе Мозырского педуниверситета обсудили участники Международной конференции «Текст. Язык. Человек».
Рассказывает Владимир Коваль, доктор филологических наук, профессор, ГГУ им. Ф.Скорины: «Это уже восьмая по счету конференция. И ее по праву можно назвать визитной карточкой филологического факультета и Мозырского университета, в целом. Конференция объединяет и научный компонент, и духовную составляющую».
С нарастающей бездуховностью в МГПУ борются, вовлекая студентов в гражданско-патриотические проекты. Один из них – выступление агитбригад под лозунгом «Наш герой победы», придал яркую нотку открытию пленарного заседания.
Доклады ученых – представителей разных учреждений образования из 12-ти стран, — несли не только научно-практическую миссию. От актуальных проблем и методик преподавания русского языка собравшиеся переходили даже к жарким около политическим спорам.
Белорусский профессор Анатолий Андреев с докладом перед коллегами выступил в числе первых. Собравшимся доцент филологических наук запомнился не только своими рассуждениями о конкретности философии литературы, но и нестандартным мышлением.
География участников Международной конференции филологов в Мозыре ежегодно расширяется. В 2015-м русский текст во всем его многообразии изучают около 170 педагогов и ученых из России, Польши, Китая, Ирака, Германии и других стран. Представители разных государств рассказывают, как в каждом отдельном государстве поддерживается интерес к русскому языку и классической литературе.
На конференции «Текст. Язык. Человек» языковеды, как правило, обмениваются своими наработками, результатами научных исследований. Опыт коллег проецируют уже на реалии в своей стране. Таким образом, встречи в рамках международных форумов помогают досконально изучить язык, проследить его изменение и сохранить классическое, так сказать, литературное наследие для последующих поколений.
Екатерина Юрченко, Илона Шавловская, Юрий Горобец.