С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Круглый стол на тему «Профилактика наркопотребления среди несовершеннолетних»

Подростковый возраст, желание все попробовать, влияние телевидения и Интернета. Беларусь коснулась проблема всех развитых стран –
растущая наркотизация населения. На базе Мозыря прошло областное мероприятие – круглый стол на тему «Профилактика наркопотребления среди несовершеннолетних».
На этом круглом столе, посвященном проблеме подростковой наркозависимости, собрались буквально все: областное руководство, правоохранители, медики, педагоги и духовенство. Подводили итоги профилактической работы, докладывали, обменивались мнениями, обсуждали недостатки. На кону ни много ни мало – будущее нации. И все собравшиеся заинтересованы в том, чтобы это будущее было светлым, а значит, в приоритете у подрастающего поколения должны быть учеба, спорт, увлечения, но не наркотики. А тенденция неутешительна. С каждым годом наркоманов становится все больше.
Рассказывает Сергей Аземша, прокурор Гомельской области: «Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, возрастает год от года. Количество наркозависимых в нашем обществе увеличивается. И в Гомельской области эти беда имеет более яркие проявления».
Рассказывает Владимир Привалов, заместитель председателя Гомельского облисполкома: «Все те, кто сидят в этом зале, представляют не только субъекты профилактики, но и какие-то социальные институты, которые сегодня должны выработать комплекс мер, которые позволят сегодня оградить наших молодых людей от этого зла».
Социальный портрет несовершеннолетнего наркозависмого следующий –
это парень, 14-17 лет, из неполной семьи или сирота, получает средне-специальное образование, курит, пробовал алкоголь. Говорили много и о генетической предрасположенности, и об атмосфере в семье, и о влиянии педагогов.
14 школа – как положительный пример профилактической работы. Здесь знают, главное ребенка нужно занять, спортом, рисованием, пением либо другим творчеством. У подростка есть увлечение, а значит, наркотики ему будут просто не интересны. Это понимают и в других учебных учреждениях. Антинаркотический конкурс рисунков на асфальте «Будущее для всех» как визуальное воплощение профилактики.
Рассказывает Александра Кунгер, ученик СШ№ 14: «Наркотики –
это плохо потому, что они убивают людей. Они не оставляют ничего живого в человеке. Они убивают самого человека, его доброту, его семью».
Рассказывает Варвара Радивончик, ученица СШ№ 14: «Для любого человека это унижение. Я считаю, что это абсолютное неуважение даже по отношению к себе, это эмоциональная слабость опуститься до такого, чтобы начать принимать наркотики».
Участники круглого стола посетили и гребную базу училища олимпийского резерва. У спортсменов есть свои проблемы, распространение насвая, анаболических стероидов. Здесь тоже делают упор на профилактику, но и пробы крови берут регулярно. Как говорится, доверяй, но проверяй. Результат – единичные случаи употребления учащимися психостимуляторов.
Одним из инициаторов проведения круглого стола была областная прокуратура.
Рассказывает Ольга Шевченко, старший помощник прокурора Гомельской области: «Проблема наркотизации очень актуальна в настоящее время и среди несовершеннолетних, и среди молодежи. Хотим сказать, что благодаря усилиям и прокуратуры, и общественных организаций в этом году мы добились успехов в данном направлении. Снизилось количество преступлений, которые были совершены несовершеннолетними, но еще не надо останавливаться на достигнутом».
Все участники отметили, мероприятие было не формальным, определенные выводы сделаны.
Рассказывает Евгений Миткевич, заместитель председателя КДН Гомельского облисполкома: «Слабая сторона нашей работы –
это то, что мы не смогли достучаться до каждого подростка и до некоторых родителей. Некоторые родители безграмотны в вопросах, которые касаются профилактики наркомании. Они не замечают зачастую ту беду, в которой оказался их ребенок. Над этим нам надо поработать».
Прежние наработки и акценты в профилактической антинаркотической работе среди подростков останутся те же. Участники круглого стола хотят достучаться до каждого ребенка, посредством средств массовой информации, Интернета и соцсетей, через медиков и общественные организации, с помощью педагогов и родителей. Современные подростки весьма привередливы в плане информации, поэтому и работать с ними нужно как традиционными методами, так и креативными.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов.