С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Комплексная программа профилактики правонарушений. В прокуратуре прошло координационное совещание

В прокуратуре Мозырского района прошло координационное совещание, на котором все заинтересованные ведомства и структуры разработали комплексную программу профилактики правонарушений.
В плане криминогенной обстановки Мозырщина выделяется среди других районов области, причем не с лучшей стороны. Рост числа преступлений существенный, а раскрываемость, наоборот, невысокая. Нанесение тяжких телесных повреждений, грабежи, незаконный оборот наркотиков – эти правонарушения лидеры негативного рейтинга, не говоря уже про рост хулиганств и мелких краж. Как изменить ситуацию, обсуждали на координационном совещании. Анализ ситуации показывает, подавляющее число преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Типичный портрет злоумышленника – безработный, выпивающий, ведущий асоциальный образ жизни. Именно с этой категорией граждан необходимо усилить работу.
Рассказывает Игорь Купчин, прокурор Мозырского района: «Если эти лица не желают становиться полезными обществу и представляют угрозу, мы должны предпринять все меры, предусмотренные законом, для их изоляции, упростить и ускорить этот процесс. Один из способов – направление в ЛТП. В первую очередь нужно направлять лиц, склонных к асоциальному образу жизни, правонарушениям, хулиганствам, бытовому насилию».
В комплексной программе профилактики преступлений большое внимание уделяется работе с населением. Ведь кто, как не рядовые граждане, лучше знают, что происходит в семьях соседей. Дебоши и скандалы лучше пресекать на начальном этапе, чтобы впоследствии избежать тяжелых и необратимых последствий.
Виктория Синицкая, Вячеслав Пересыпкин.