С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Единый день электробезопасности


В седьмой школе прошёл единый день электробезопасности. Учащимся было рассказано о возможных причинах электротравматизма и возможностях их избежать, о воздействии и опасности электрического тока на человека и способах оказания первой помощи пострадавшим. А так же о правилах обращения с электроприборами. Дети получили памятки по электробезопасности.
Играть вблизи электроустановок небезопасно, нельзя трогать электрические приборы мокрыми руками, электричество опасно для жизни. Действие тока для детей сравнили с пчелиным роем: и польза, и опасность. Интересный рассказ закрепили познавательными мультфильмами. Некоторые ситуации вызывали у ребят улыбку и даже смех. Мультяшные искры из глаз может и выглядят смешно, но в реальности это угроза жизни.
Рассказывает Даша Ноздрачева, учащаяся 4 «Б» класса СШ-7: «Я узнала то, что нельзя приближаться к проводам, потому что может ударить током. И нельзя совать разные приборы кроме вилок в розетку».
Рассказывает Ярослав Шаблинский, учащийся 4 «Б» класса СШ-7: «Нельзя подходить к электроприборам и нельзя ходить около подстанции».
Для закрепления материала с ребятами провели викторину. «Лес» рук доказал, занятие прошло с пользой. Организаторы теперь уверены, дети не просто знают правила электробезопасности, но и при случае могут дать дельный совет даже взрослым.
Рассказывает Лиза Турчин, учащаяся 4 «Б» класса СШ-7: «К примеру, если человек подходит близко к оборванному проводу, я скажу ему, что его может ударить током».
Классный час был посвящен единому дню электробезопасности, который пройдет 16 апреля. Такая форма работы с детьми у энергетиков – традиционная.
Рассказывает Елена Есьман, государственный инспектор Мозырского филиала Энергонадзор РУП «Гомельэнерго»: «16 апреля у нас проходит единый день профилактики электротравматизма среди учащихся учреждений образования Гомельской области. Поэтому мы организовываем такого рода выступления. Детям в этом возрасте очень важно привить знания электробезопасности. Чтобы проходя где-то на улице или дома, они знали эти правила и знали как себя вести. Все-таки такие случаи бывают и дети попадают под действие электрического тока».
Каждый участник мероприятия получил подарок от сотрудника Энергонадзора. Приятный и полезный. Ведь если что-то и забудется, подсказка всегда будет под рукой.
Илона Шавловская, Юрий Горобец