С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Три концерта и все при полном аншлаге. В Мозыре выступила российская группа «САДко»

Три концерта и все при полном аншлаге. Билеты были проданы за считанные дни. Такого в городе не было уже давно. В Мозыре выступила российская группа «САДко». Среди счастливых обладательниц мест в зале была и съемочная группа телеканала.
«САДко» на большую сцену еще не вышли, группу на республиканских каналах не показывают, но она благополучно собирает полные залы в региональных городах России, а теперь и Беларуси. Песни «Цветет сирень», «Вишневый сад», «Я встретил розу» мозырский зритель знает наизусть: рейтинг группы в программе «Праздник каждый день» на телеканале Мозырь бьет все рекорды. С экрана телевизора покорили женские сердца и зажигательные танцы трех садковцев.
Александр Бардин, Александр Лихацкий, Владимир Макаров – молодые, энергичные, талантливые и абсолютно простые молодые люди. Этим, видимо, они и покоряют зрителя. А еще репертуаром и близкими сердцу людей мотивами.
Рассказывает Владимир Макаров, солист группы «САДко»: «Видимо, взыграли в нас наши корни. Мы все родились в селах и выбрали этот путь неспроста. С детства слышали народные песни, слышали, как поют наши бабушки, мамы».
Рассказывает Александр Лихацкий, солист группы «САДко»: «Эта сельская жизнь на нас и повлияла. А когда приехали в город, мы не распылялись на клубы и безбашенную жизнь городскую. Поэтому и песни у нас и про маму, и про жизнь, и про родину, и про любовь ко всему».
Музыку и стихи пишут сами. Кроме авторских песен, в репертуаре коллектива есть и народные композиции, обработанные в современном стиле с элементами этники.
Рассказывает Александр Лихацкий, солист группы «САДко»: «Большинство идей, историй, которые звучат в наших песнях – это нами или увиденное, или пережитое нашими родственниками, друзьями и нами самими, потому что у нас непростая судьба у каждого».
Все участники коллектива – профессиональные музыканты – выпускники Гнесенки. Там в 2010 году и началась история «САДко».
Рассказывает Александр Бардин, солист группы «САДко»: «Когда мы долго выбирали название, мы поняли, что пока мы не достигнем каких-то высот, не зависимо от того, как мы назовемся, никак это не будет что-то значить. Сейчас у многих слушателей и у тех, кто приходит на концерт, группа «САДко» вызывает совсем другие эмоции, нежели это слово вызывало у них лет 6 назад. И мы решили остановиться на таком коротком и славянском слове «САДко»»
Концерты группы состоялись уже в нескольких городах Беларуси. Причем так же при полных залах. Можно ли говорить об их популярности? Судя по аншлагам – да. Хотя популярность –
вещь относительная.
Рассказывает Александр Бардин, солист группы «САДко»: «С одной стороны мы и стремимся к какой-то большей популярности, к славе, потому что больше концертов будет, но, в то же время, хочется остаться простым, обычным человеком. Я радуюсь сегодняшнему дню, когда вроде и людям нравится, и люди приходят, и собираются у нас полные залы. Пусть не везде. Но они собираются».
Мозырь стал первым в Беларуси городом, где состоялось сразу три концерта коллектива. Для любителей творчества садковцев это стало настоящим праздником. Зритель не просто одаривал артистов аплодисментами. Подпевали, подплясывали, одаривали цветами и подарками.
Рассказывает Владимир Макаров, солист группы «САДко»: «Замечательно все здесь. И со стороны людей, которые нас знают, они хотят нас видеть. Вчера обалденнейший был концерт, люди встали в конце. Эти глаза, души, сердца, а аплодисменты какие! Мы всегда говорим спасибо за аплодисменты, теплоту. Вчера она была взаимная здесь в Мозыре».
«САДко» обещали вернуться в Мозырь. Судя по всему, любовь, которую мозырский зритель питал к артистам, теперь стала взаимной.
Илона Шавловская, Николай Капустин.