С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Месячник по благоустройству в самом разгаре. На территории ЖЭУ-3 работы ведутся ежедневно

Наведение порядка на земле – актуальная тема сегодня не только для коммунальников, но и для предприятий, организаций и жителей района. Месячник по благоустройству в самом разгаре. И первые результаты уже очевидны. На территории ЖЭУ-3 работы ведутся ежедневно. Коммунальники метут, гребут, подкрашивают, подрезают и подсыпают. Ложка дегтя в бочке меда – несанкционированные гаражи, которых, к слову здесь более сотни. Место автовладельцы облюбовали уже давно, а вот следить за порядком на территории не хотят. Свалки мусора, антисанитария, заросли. Чтобы место не было черным пятном на репутации ЖЭУ, периодически за автовладельцами убирают коммунальники. Вот такая бесплатная рабочая сила.
Рассказывает Федор Белоцкий, начальник ЖЭУ-3: «Наводить порядок должны сами жильцы, которые здесь поставили эти гаражи, так называемые не санкционированные – ни с кем не утвердили. И как вы понимаете, если нет здесь хозяина, значит участок захламляется. И нам приходится приводить его в порядок. Иногда помогают нам жильцы, владельцы, с которыми мы находим общий язык. Но эта помощь раз в год, а нам приходится убирать почти еженедельно».
Своеобразный мусорный остров образовался и в одном из дворов на бульваре Страконицкий.
Рассказывает Елена Лысак: «Мне очень неудобно смотреть с моих окон на эту площадку. Страшно, особенно летом, когда высокие кусту, и там появляются огромные пауки. В том году особенно. Третий год живу, два года никто не убирал, не видела. А в прошлом году мы с мамочками убирали немного, но косить мы не можем».
Вокруг дома КИЗовские, тот же 27-ой или 21-ый, а территория коммунальников. Парадокс, от которого страдают жильцы. Хотя, не долго осталось. В ЖЭУ уверили, что место приведут в порядок. Еще одна насущная проблема, которая за годы превратилась в глобальную – внешний вид дворовых и придомовых территорий в частном секторе – деревне Бобры. Многие хозяева покинули свои дома и перестали за ними следить. Найти владельцев нередко – задача не выполнимая. Вот и «красуются» в кавычках такие подворья, мозоля глаза соседям.
Есть в ЖЭУ-3 еще одно злосчастное место, которое портит внешний вид микрорайона. Территория бывшего, уже разобранного здания детской больницы постепенно превращается в свалку. Свежие кучи мусора подтверждают – среди мозырян есть такие, кто не брезгует свой сор подкинуть другому. Зачем ехать далеко на организованную свалку? Можно и здесь, недалеко! Работа с населением и частными предприятиями ЖЭУ ведет постоянно. Особенно сейчас, во время месячника по благоустройству. Многие уже включились в процесс наведения порядка на земле. Тех, кто еще не приступил к уборке и покраске, есть еще время. Но растягивать удовольствие не стоит.
Рассказывает Федор Белоцкий, начальник ЖЭУ-3: «Работы все плановые. Это ежедневная уборка от случайного мусора, от того, что осталось от зимы, выравнивание газонной части, подкрашивание бордюров, обрезка деревьев. К концу месячника все будет полностью подчищено, убрано, что и требуется для того, чтобы город был чистым и аккуратным».
Илона Шавловская, Юрий Горобец, Вячеслав Преписнов.