С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Учебный процесс такой, какой есть – без отшлифованных моментов и отрепетированных слов. Новый проект отдела образования

Отдел образования, спорта и туризма начал новый интересный проект, он будет длиться до конца учебного года. Условно его можно назвать «школа без прикрас» или «школа изнутри». Главный педагог района каждую неделю без предупреждения побывает во всех школах.
Учебный процесс такой, какой есть – без отшлифованных моментов и отрепетированных слов. Нагрянуть внезапно, но не с проверкой, а скорее для мониторинга ситуации, было решено в 8 школу.
Рассказывает Любовь Клепчукова, начальник отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома: «Многие не понимают, что система образования – это очень сложный организм, как живой человек, в котором каждый элемент играет очень важную роль. Сегодня мы должны критично отнестись к своей работе в том числе».
В классе допризывной подготовки идут занятия с гимназистами. Ребятам предложили высказать мнение по поводу этих уроков.
Матвей «честно» высказал то, что от него хотели услышать. Вопросов к мальчишкам больше нет. В классе, где занимаются девочки, Любовь Клепчукова обратила внимание отнюдь не на учебный процесс.
Кстати, нагрянуть внезапно не получилось. Как только Любовь Степановна ступила на территорию школы – это зафиксировали видеокамеры. Директор знал о приезде начальника отдела уже спустя несколько минут. Поэтому непосредственно в школу идем уже в
сопровождении администрации. Любовь Клепчукова заходит в первый попавшийся класс. Дети – на уроке физкультуры. В классе отмечен убедительный порядок. К учителю еще несколько вопросов.
Жестокая спинка портфеля и минимум учебников помогут сохранить осанку ребенка. Еще одно важное замечание – физическая активность. На уроке физкультуры Любовь Степановна заметила двух учениц без формы. Оказалось, что дети посещают спецгруппу. Рядом со спортзалом – несколько неприглядных стендов. В остальном –
полный порядок и чистота. По пути в следующий класс идем по довольно темным коридорам. Во время уроков свет здесь стараются выключать. Для школы перерасход электроэнергии – непосильная ноша. Зато в классах светло и тепло. В 10 Б – физика. Но вопросы Любови Степановны совсем не по теме урока.
Внешний вид школьников – настоящий камень преткновение.
Замечание по поводу внешнего вида ребят сделали и директору школы. Далее – идем в столовую. Дети уже поели, интерес вызывает только школьный буфет. Спросом здесь пользуются сладости и мучное, тогда как салаты простаивают в витрине.
Простой вопрос застает врасплох. Мнение работников столовой –
дети не приучены есть салаты. Еще один больной вопрос для столовой – порча имущества. Вилки веером и гнутые ложки
в значительном большинстве среди столовых приборов. Мелких вандалов песочат, но воз и ныне там. В столовой подвели итоги своеобразного контрольного набега.
Такие внезапные посещения школ станут регулярными. Однако они совсем несут не карательные функции. Это скорее информация к размышлению. Особенно для родителей. Ведь по новому Кодексу об образовании они – непосредственные участники учебного процесса.
Лидия Потар, Олег Фицнер