С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Встреча поколений

В 15 школе в эти выходные отметили 55-летие со дня создания ракетных войск стратегического назначения и 33 гвардейской ракетной Свирской Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского дивизии.
55-лет ракетным войскам стратегического назначения и 33 гвардейской ракетной дивизии исполнится 17 декабря. В этот день в 1959 году правительством Советского Союза и было принято решение о создании нового вида Вооруженных Сил и постановкой на боевое дежурство первого ракетного полка с баллистическими ракетами дальнего действия. За десятилетия школу ракетных войск прошли сотни тысяч лучших военнослужащих. Многие из них и сегодня в строю, пусть и в запасе.
Рассказывает Иван Лысенков, председатель Совета ветеранов 33 ракетной дивизии г. Мозыря: «Многие из нас, и я в том числе, служил в войсках с 1959 года со дня их образования. Мы служили вместе с женами. Когда жены собираются, они говорят – мы служили, т.е не мужья, а мы».
Тех, кто стоял у истоков создания Ракетных войск стратегического назначения, учащиеся 15 школы знают в лицо. Здесь в канун 70-ления освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков открыта экспозиции музея 33 й гвардейской Свирской Краснознаменной, орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского ракетной дивизии. В свое время служащие участвовали в строительстве 15 школы.
Рассказывает Михаил Боровский, председатель совета Мозырской городской организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров»: «15 школа на сегодня наша подшефная школа. Уже дружим давно и делаем все, чтобы патриотическое воспитание проводилось на высоком уровне».
Звучание гимна Республики Беларусь, минута молчания в память о ушедших из жизни ракетчиках, теплые слова поздравления, благодарности, важности и роли ракетных войск в нынешнее время. А эпицентром торжественной части стало вручение почетных памятных юбилейных наград-медалей «55 лет создания ракетных войск стратегического назначения».
Рассказывает Сергей Троян, директор СШ-15: «История помнится и знается тогда, когда помнятся и знаются ее свидетели и те, кто делал эту историю. Работа с ветеранскими организациями, встречи и мероприятия позволяют прикоснуться детям к истории».
Встреча поколений, да еще по такому поводу, тоже уже стала историей. А подарком для ветеранов-ракетчиков стали музыкальные номера солистов дворцов культуры города и самих школьников.
Илона Шавловская, Вячеслав Приписнов.