С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Школьники побывали на ПТО «Новая Рудня»

Интерес к высшему образованию через патриотическое воспитание. На необычную экскурсию попали ученики девятых-десятых классов средней школы номер 5. В выходные дни ребята побывали в гостях у пограничников на ПТО «Новая Рудня».
Работа по патриотическому воспитанию молодежи сегодня выходит за рамки школьных парт. То, что в профессии пограничника мало романтики, но всегда есть место для мужества и решительных поступков, ученики пятой школы поняли уже в первые минуты необычной экскурсии.
Рассказывает Павел РУТО, зам. начальника отдела пограничной службы: «Мы применяем различные методы патриотического воспитания молодежи. В том, числе заранее присматриваемся к тем ребятам, которые в будущем могут связать свою жизнь с работой в погранотряде, и продолжить учебу в Институте пограничной службы».
Суровая реальность против скучных лекций. Как известно, тонкости любой профессии хорошо постигаются в реальности. Антинаркотический тренинг для служебных собак и спецоборудование в своих руках – как доказательства мастерства на деле. Урок теоретических знаний прошел на свежем воздухе. Ведь работа «Родину охранять» существует всегда и при любой погоде.
Рассказывает Павел РУТО, зам. начальника отдела пограничной службы: «Мы стараемся не преподносить свой материал лекционно, а по возможности организовывать подобные экскурсии. Романтики, действительно, мало. Но, глядя на суровую реальность, ребята либо откажутся от такой работы, или, наоборот, укрепятся в своем желании поступить в Институт пограничной службы».
Насыщенная программа встречи школьников и пограничников завершилась посещением захоронения времен Великой Отечественной. Сохраняя память и отдавая дань уважения защитникам, пограничники уже несколько лет ухаживают за могилой расстрелянной семьи.
Рассказывает Сергей Акулов, ученик 9 «А» класса: «Меня очень впечатлила вся экскурсия. До этого я много не знал. Понравились и собаки, и все, что показали, и новые технологии, которые сегодня используют пограничники».
На принятие решения «Быть или не быть надежным охранником родной страны», у этих ребят еще есть время. Но уже сегодня они знают: находиться на передовой и каждую минуту чувствовать, что именно от тебя зависит безопасность родины – это уникальное качество, присущее лишь настоящему защитнику!
Екатерина Юрченко, Вячеслав Приписнов