С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Под особой защитой…

3 декабря – Международный день инвалидов. Одна из целей, ради которой был введен этот праздник — полноправное участие людей с ограниченными возможностями в жизни общества. Свою лепту в большое дело вносит и Мозырский территориальный центр социального обслуживания населения. Накануне праздника на сцене Дворца культуры «Строитель» прошел небольшой концерт. Основная часть номеров была подготовлена самими подопечными центра – молодыми инвалидами.
Простые номера сложных людей. Концерт, подготовленный силами подопечных отделения дневного пребывания инвалидов, был трогательным, несмотря на простоту репертуара. Каждый выход на сцену для этих людей – событие.
Рассказывает Наталья Лис: «Для нас каждое мероприятие – важный факт в жизни. Готовимся мы по возможности, но всегда интересно. Мы находимся среди тех людей, какими являемся сами, поэтому мы большой разницы и не ощущаем».
К сожалению, стереть грань, разделяющую людей на разные категории пока не удается. Отношение православия к людям с ограниченными возможностями высказал отец Павел, священнослужитель Туровской Епархии.
Рассказывает Отец Павел: «Православие предложило относиться к инвалидам как к людям, находящимся под особой защитой бога – убогим. Если язычники относились к инвалидности, как к порокам, то для православия это – символ смирения. Все мы немощны перед богом».
Тема веры и покаяния прослеживалась во многих номерах. Трогательно и со смыслом со сцены звучали молитвы обращенные к Богу и к людям. Концерт – это всего лишь повод. Повод обратить внимание людей на проблемы инвалидов и повод, что бы самих инвалидов выдернуть из их узкого мира. Здесь же на сцене чествовали и самых активных по итогам года.
Рассказывает Татьяна Язенок, заведующая отделом социальной адаптации и реабилитации территориального центра социального обслуживания населения: «В этом году у нас стартовал проект творческая площадка, в котором приняло участие 7 общественных объединений инвалидов. «Музыкальный ринг», фотоконкурс «Я счастливый как никто», «Мир увлечений»… Сегодня мы смогли отметить самых активных председателей общественных объединений и самых активных участников, которые приняли не в одном, а в нескольких конкурсах участие».
Пусть номера простые, не сложные, но для них это уже много. Этот люди не с ограниченными возможностями, а с дополнительными потребностями.
Лидия Потар, Вячеслав Приписнов