С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Мозырскому государственному музыкальному колледжу 45 лет

45 лет исполняется Мозырскому государственному музыкальному колледжу. Спустя почти полувековую историю подготовлено более двух тысяч специалистов. Сегодня это и учителя музыки в сельских домах культуры и участники знаменитых ансамблей и работники министерства культуры.
Взмах дирижерской палочки организует в единый порыв творческие амбиции музыкантов и эстетическое чувство слушателя. Музыкальная композиция «Бега» из кинофильма «Кубанские казаки» звучит бодро и интригующе, словно подчеркивая волнительный момент – 45 лет исполняется альма матер для полесских музыкантов – Мозырскому государственному музыкальному колледжу. Сегодня вновь рядом те, кто десятилетия назад получил заветный диплом и их строгие учителя.
Рассказывает Наталья Холодцова, директор «Мозырского государственного музыкального колледжа»: «История колледжа – это не история зданий, сооружений, инструментов, это история людей. В историю учебного заведения тонкой вязью вписаны истории судеб многих людей – преподавателей, выпускников, музыкантов. А музыканты – это особые люди. Они трепетные и чувствительные. Они обидчивы. Им легче высказать все в музыке и наоборот трудно подобрать слова».
Когда слова едва способны вместить переживания, особый язык общения – музыка. За то, что привили эстетику восприятия классической музыки и научили говорить на самом мелодичном языке. Благодарственные письма и грамоты получают преподаватели СУЗа. Их поздравить пришли руководители предприятий и учебных заведений города, представители Мозырского райисполкома и Гомельского облисполкома. Благодарность от лица руководства министерства культуры вручает Василий Голован, кстати, в прошлом студент Мозырского государственного музыкального колледжа.
Рассказывает Василий Голован, ведущий специалист отдела учебных заведений работы с творческой молодежью Министерства культуры РБ: «Я вспоминаю ту атмосферу и радушие, которое царило в стенах музыкального училища».
Лауреаты международных музыкальных фестивалей и обладатели дипломов республиканских и областных конкурсов. Мозырский государственный колледж – это и несколько самобытных творческих коллективов, имеющих звание народного любительского. Здесь работает 4 оркестра и смешанный хор. С выступления в этих коллективах начинали многие белорусские музыканты, как например художественный руководитель «Песняров» Вячеслав Шарапов. Впрочем, в училище до сих пор работают и те, кто каждого из двух с половиной тысяч студентов знает в лицо. В их числе Александр Щурик и Светлана Баёвая. Они и сегодня на сцене.
Вячеслав Приписнов