С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Большой республиканский педагогический совет. Видеолекция Президента Александра Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня провел семинар со студентами, преподавателями и выпускниками Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. Прямая видеотрансляция семинарского занятия была организована в семи вузах страны: в Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве, в Минском государственном лингвистическом университете. А еще в Мозырском педагогическом университете.
Тишина в аудитории, все внимание приковано к докладчику. Около 500 мозырских студентов сегодня получили уникальную возможность послушать лекцию из уст главы государства. Мозырский педагогический наряду с семи вузами страны включился в видеотрансляцию семинарского занятия.
Для того, что бы послушать лекцию Лукашенко, кстати, обладателя трех высших образований, в полесском вузе задействовали сразу несколько аудитории. Александр Лукашенко и рассуждал, и анализировал, и, основываясь на личном студенческом опыте, озвучивал свою, личную точку зрения. Говорил о системе образования в целом, причем начиная с начального звена. Современные дети с пеленок знают про айфоны, планшеты, компьютеры. Систему образования необходимо подстраивать, а зачастую и перестраивать под современное поколение. А еще необходима оптимизация, необходимо убрать все лишнее и оставить сэкономленные средства в самой системе образования. Причем Президент пообещал, что лично будет все курировать.
Много говорил глава государства и про практику. Только окунувшись в реалии своей профессии, будущий специалист поймет, на правильном ли он пути. Его мнение нашло поддержку у будущих педагогов.
Многие признались, что шли на видеолекцию со скептицизмом. Он развеялся буквально с первых минут.
Безусловно, этот день выбился из привычного студенческого расписания. Да и из расписания преподавателей. Большой республиканский педагогический совет. Так назвала мероприятие декан филологического факультета Людмила Измайлова.
В этот день и студенты, и преподаватели получили ответы на многие вопросы. И хотя большинство из них поступило из Минска. из университета имени Танка, но проблемы у студентов, будущих педагогов одинаковые. Многие надеются, что нынешняя встреча поднимет престиж профессии учителя, а образованию даст новый толчок развития.
Светлана Грудько, Юрий Горобец