С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

9 школа Мозыря в числе лучших школ республики

Министерство образования обнародовало список ста лучших учебных заведений по итогам централизованного тестирования этого года. Мозырский район в рейтинге лидеров представили гимназия имени Янки Купалы, областной лицей и средняя школа №9. В чем сила успеха мозырских педагогов?
В ТОП-100 лучших белорусских учебных заведений попало всего тринадцать школ. «Чертова дюжина» в этот раз оказалась хорошей приметой для девятой школы города Мозыря. Каждый ее ученик нацелен на результат. У каждого учителя — свои слагаемые успеха.
Рассказывает Светлана Крот, учитель физики СШ №9: «Детям надо создать мотивацию. При правильной мотивации возникает интерес к учебе и, следовательно, появляются хорошие результаты ЦТ. Когда у детей есть мотивация, у них все получается».
В помощь педагогам – современное оборудование и новые технологии. В просторных классах ученики углубленно изучают гуманитарные предметы, грызут гранит точных наук. И ставят опыты по физике и химии. Уникальную по своему формату и единственную в регионе химическую лабораторию «подарил» нефтеперерабатывающий завод. Предприятие давно взяло школу под свое «крыло», и старается помочь, зачастую опережая события.
Рассказывает Валентина Кечко, учитель химии СШ №9: «Нашей школой при помощи шефов — Мозырского НПЗ, — были закуплены реактивы и оборудование для новой лаборатории. Дети могут углубленно изучать предмет, и в дальнейшем быть профориентированными на профессию химика-технолога».
О будущей работе в нефтеперерабатывающей и других «сложных» отраслях, а также о высоких результатах на ЦТ и предметных олимпиадах ученики 9-ой школы задумываются еще в среднем звене. Полное погружение в учебный процесс длится с сентября по май, практически без перерывов.
Рассказывает Влад САЧКОВСКИЙ, ученик 10 класса, СШ№9: «Химию я начал изучать углубленно с 7-го класса. С Валентиной Михайловной мы сейчас готовимся к олимпиадам. Надеюсь, что в этом году покажу высокий результат».
Рассказывает Валерия Черненко, ученица 10 класса, СШ №9: «К ЦТ мне помогают готовиться, в первую очередь, желание, а также база кабинетов и индивидуальный подход к обучению».
Курс на профориентацию и высокие образовательные результаты в 9-ой школе держат не только физики и математики. Учитель белорусского языка Оксана Анатольевна уверена, что родным языком современный школьник должен владеть на самом высоком уровне.
Рассказывает Оксана Полещук, учитель белорусского языка и литературы, СШ №9: «Задача педагога-предметника – создать условия, которые позволяют расширить рамки школьной программы. Для этого в школе предусмотрено проведение факультативов. Также работают межшкольные факультативы, в том числе, и на базе нашей школы».
Оснащенные кабинеты, развивающая среда и ученики, увлеченные учебой и творчеством. Среди всех составляющих успеха здесь не забывают и еще об одном моменте. Пожалуй, одном из самых важных. Школа славится своими учителями, которые живут жизнью ребят с первого класса до одиннадцатого.
Рассказывает Ольга ХОМУТОВСКАЯ, директор СШ №9: «Я горжусь своим педагогическим коллективом. Это те люди, которые умеют «увидеть» ребенка. И результаты говорят сами за себя».
Результаты действительно говорят сами за себя. В рейтинге Минобразования сплошь и рядом – лицеи да гимназии. И появление среди них, казалось бы, обычной районной средней школы, результат приятный. Хотя и закономерный. Ведь заинтересовать юных мозырян стараются и уникальным оборудованием, и новыми классами, и нестандартным подходом к урокам. Нынешние школьники в мире Интернета и высоких технологий стали более требовательны, а значит, для их обучения нужно использовать все самое новое и лучшее.
Екатерина Юрченко, Вячеслав Приписнов