С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Все учреждения социальной сферы района готовы к отопительному сезону

Все учреждения социальной сферы района готовы к отопительному сезону. Завершены так же работы на коммунальных тепловых пунктах и инженерных системах отопления жилых домов. Всеми объектами получены паспорта готовности, причем еще до 1 сентября. Повлияло ли сокращение времени на подготовительные мероприятия на качество самой подготовки к зиме?
Тепловой пункт в 24-ом доме по улице Нефтестроителей просто блещет новизной. Краны, трубы, изоляция – такое чувство, что коммунальники только что провели здесь капитальный ремонт. На самом деле, тепловой пункт обновлялся много лет назад.
Рассказывает Любовь Щербин, ведущий инженер ЖЭУ-7: «Данный жилой дом 1974 года постройки. В 2005 году произведен капитальный ремонт с заменой полностью инженерных сетей – водопровод, канализация, система отопления. Сейчас мы производим только поддержание в надлежащем состоянии теплового узла. Это и ремонт теплоизоляции, ремонт запорной арматуры».
Времена, когда внешний вид теплопунктов, а, следовательно, и их работа, оставляли желать лучшего, канули в лету. Пример этого дома скорее правило, чем исключение. А проводили нас по домам вовсе не по принципу показать лучшее. И доказывает это 100% выдача «Энергонадзором» паспортов готовности. Причем в этом году по решению облисполкома сокращены сроки на подготовку: документ необходимо было получить до 1 сентября. Это своеобразный запас времени на устранение недочетов, да и погода – вещь не предсказуемая.
Рассказывает Виталий Василенок, начальник ЖЭУ-4: «Подготовка к отопительному сезону начинается после завершения предыдущего отопительного сезона. Сразу же весной мы приступаем к работам. В этом году мы проделали огромную работу. Теперь при любой аварийной ситуации мы не перекрываем дома, работает запорная арматура на всех стояках».
Синоптики сообщают, с приходом октября в Беларуси резко похолодает. В сезонном понижении температуры произойдет резкий скачок: среднесуточная температура окажется на 1-3 градуса ниже климатической нормы. Это значит, отопление начнут включать уже скоро.
Рассказывает Владимир Миронович, начальник Мозырского межрайонного отделения филиала «Энергонадзор» РУП «Гомельэнерго»: «Проведенная хорошая подготовка, я думаю, будет способствовать тому, что осенне-зимний период 2014-2015 годов пройдет слажено, без сбоев и аварий».
Такую надежду выражают, наверное, все, кто тщательно готовил город к отопительному сезону. Да и каждый мозырянин надеется, что в его доме будет тепло. Безусловно, 100-процентная готовность к зиме, о которой отчитались на днях и коммунальники, и контролирующие службы на заседании исполкома не означает 100-процентную уверенность, что все пройдет без сбоя. Тем не менее, в это хочется верить. Илона Шавловская, Юрий Горобец, Олег Фицнер