С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Стать заметнее» в темное время суток прохожих убеждали ученики 10 школы

«Стать заметнее» в темное время суток случайных прохожих убеждали учащиеся 10 школы. Акцию ребята провели на одном из оживленных пешеходных переходов в центре города.
Когда дни становятся короче, а темнеть начинает в детское время, особо опасным становится каждый участок дороги. Обозначить свое присутствие на проезжей части в темное время суток поможет фликер. В этом убеждены учащиеся 10 школы. Напомнить о таком простом средстве личной безопасности призвана акция «Стань заметнее».
Рассказывает Людмила Люлькина, руководитель кружка «ЮИД», СШ №10: «Поможет избежать трагедии не только бдительность, знание правил дорожного движения, но и свето-отражающий элемент. Цель и задачи акции – обратить внимание и взрослых, и маленьких пешеходов на необходимость приобретения фликеров».
Рассказывает Екатерина Сыч, учащаяся СШ №10: «О фликерах и о правилах безопасного поведения я узнала на уроках ОБЖ. Также в начальной школе на классных часах нам рассказывали о правилах безопасности».
Зеленый свет светофора обозначает для пешеходов безопасный участок дороги, по завершению которого прохожих на этот раз ждут три простых вопроса: что такое фликер, как он выглядит и когда его необходимо использовать?
Невольным участником акции стал Анатолий Садоха, частый гость в 10 школе. Учащиеся его встретили рядом с пешеходным переходом. Впрочем, на этот раз их беседа не ограничивается темами нравственности и патриотизма:
Еще одно напоминание прохожим о таком простом средстве личной безопасности оказывается совсем не лишним. Особенно, когда невольным собеседником становится твой сверстник. Если один из вопросов вызывает трудность, на помощь приходит памятка. Такая подсказка, а также фликер из рук учащихся 10 школы, вероятно, кому-то однажды поможет сохранить свою жизнь.
Вячеслав Приписнов