С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Новая жизнь старым объектам. Семинар на базе Калинковичей

Здание бывшей столовой, где сейчас производят окна и двери из ПВХ, здание автовокзала, на базе которого впоследствии разместится крупный торговый центр. Неиспользуемые или используемые не на всю мощь объекты перепрофилируются, отдаются в аренду, продаются. На базе Калинковичского района прошел областной семинар «Итоги работы по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества».
На месте Калинковичского автовокзала сейчас развернулась глобальная стройка. После реконструкции здесь в скором будущем разместиться крупный торговый центр «Глобал-маркет». Кстати, покупка здания и прилегающей площади обошлась новому владельцу в 1 миллиард 300 миллионов. Инвесторы уверены, что проект окупится. В этом контракте выигрывают все стороны. Сам вокзал сейчас работает, здесь и останется.
Рассказывает Анатолий Лещинский, директор ООО «Тетра-Стиль»: «Дизайн разрабатывали в Минске. Для пассажиров и посетителей торгового центра сделали общий вход. В распоряжении пассажиров будут кафе, уборные и большие торговые площади. Они смогут купить билеты, пройти в небольшой зал ожидания, а потом пойти на перрон».
А это Калинковичский завод железобетонных изделий. Руководство перепрофилировало здание бывшей столовой. Сейчас здесь располагается цех по производству окон и дверей из ПВХ. Работают с частниками, участвуют в тендерах. Работают 3 года.
Рассказывает Наталья Прохорова, директор ОАО «Калинковичский завод железобетонных изделий»: «Планировали прибыль в районе 1 млрд. 200 млн. В первый год заработали 800 млн. В прошлом году благодаря тендерам 2 млрд.800 млн. В этом планируем 1 млрд. 800 млн».
Здесь учитывают рыночные тенденции. Поэтому постоянно расширяют ассортимент, в стадии реализации вопрос об удешевлении продукции. Это позволит привлечь новых клиентов.
На территории бывшего Калинковичского производственного комбината сейчас располагается фермерское хозяйство «Яблоневый сад». Хозяйство, в общем, как и его директора Александра Бондарчука, знают во всей области. Свою сочную продукцию он поставляет в школы и детские сады. Сейчас на европейском оборудовании начали производство сока прямого отжима. Пока из-за высокой рентабельности продукция не нашла своего потребителя. Но фермер уверен, через некоторое время полезный напиток без сахара, красителей и консервантов обязательно будет пользоваться спросом. Александр Бондарчук не только зарабатывает, но и тратит на благотворительность. Из московского храма были привезены православные скульптуры. В будущем они украсят фасад Юровичского монастыря.
Неиспользуемые здания активно вовлекают в хозяйственную деятельность. Их продают частникам, перепрофилируют, вкладывают инвестиции. На базе многих организованы предприятия малого бизнеса. Работа дает результат. Областной семинар посвящен итогам этого года.
Рассказывает Наталья Сацута, заместитель директора фонда «Гомельоблимущество»: «Хочется отметить, что наша область среди других областей заняла первое место по количеству вовлеченных в хозяйственную деятельность неиспользуемых зданий, второе место по продажам. За прошлый год мы продали 99 объектов. В этом году уже 99 , в ноябре планируем еще 70».
В деревне Большие Автюки в здании школы совместили два учебных учреждения, библиотеку, клуб и фельдшерско-акушерский пункт. Участники семинара были впечатлены той работой, которая была проведена в Калинковичском районе.
Рассказывает Андрей Сущевич, заместитель председателя Комитета государственного контроля Гомельской области: «Работа в Калинковичском районе – положительный показательный пример. Этот тот путь, по которому необходимо другим идти. Особенно как объединяют несколько объектов, структур в один».
Кстати, на этой неделе на аукционе были проданы несколько неиспользуемых зданий в Мозырском районе. Им инвесторы подарят новую жизнь.
Виктория Штукарь, Вячеслав Приписнов.