С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Молодые специалисты на НПЗ

Карьерный рост, самообразование, достойная заработная плата, престиж профессии. Молодые специалисты Мозырского нефтеперерабатывающего завода имеют все эти привилегии. Не удивительно, что и закрепляемость кадров на предприятия близка к 100%. В чем еще привлекательность профессии и работы на НПЗ, рассказали его молодые сотрудники.
Встреча руководства и сотрудников нефтеперерабатывающего завода с молодыми специалистами и студентами высших и средних учебных заведений стала уже традиционной. Актуальные вопросы подготовки кадров для предприятий нефтеперерабатывающей промышленности, требования, гарантии, перспективы развития завода – о чем только не шла речь и на нынешнем семинаре, инициатором которого, к слову, выступает сам НПЗ. Говорили о том, какие специалисты должны работать на заводе и как их готовить, чтобы отвечать всем требованиям. Поэтому вполне логично, что в мероприятии приняли участие, руководители, преподаватели и деканы ведущих технических вузов республики.
Рассказывает Сергей Касперович, проректор по научной работе БГТУ: «Каждый раз мы находим много точек соприкосновения, новые пути повышения качества образования. Мы выполняем все заявки Мозырского НПЗ, как основного заказчика, по кадрам. И уже на 4-5 курсе мы отбираем выпускников, которые будут направляться на НПЗ. Руководство их оценивает и на работу берутся самые лучшие».
Не для кого не секрет, студенты теоретически подготавливаются неплохо, а вот практических навыков им зачастую не хватает. По некоторым моментам прохождения производственной практики внесены коррективы еще после предыдущего семинара. А в 2016 году на заводе заработает компьютерный комплекс – с тренажерными программами, где модно будет условно запустить ту либо иную установку, так сказать попробовать себя в деле.
Возможно, многие из этих нынешних студентов совсем скоро и будут работать на мозырском предприятии. Достойно держать марку нефтепереработчика сложно. Кроме того, профессия не совместима с обманом. Здесь либо да, либо нет. Либо полная самоотдача, либо не зачем браться.
Рассказывает Алеся Камейша, лаборант химического анализа исследовательской лаборатории: «Очень переживала, когда устраивалась на работу. Но коллектив дружный и отзывчивый. Поняла, что зря переживала. Мне нравится приходить на работу, это доставляет мне удовольствие. Завод каждый год развивается, поэтому здесь нужно постоянно развиваться самой».
Будущее завода – молодежь. На предприятии четко это понимают. Отсюда и различного рода поддержка начинающим нефтепереработчикам. Инвестиции в молодых специалистов – ставка того стоит. Да и сомневаться не чего, нефтеперерабатывающий завод знает, во что нужно вкладывать деньги.
Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин