С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Мозырский лицей –в десятке лучших учебных заведений республики

Областной лицей Мозыря по результатам централизованного тестирования вошел в десятку лучших учреждений общего среднего образования республики. В топ-10 вошли так же лицеи и гимназии Минска, Бреста, Гомеля, Могилева и Лиды. Что позволяет мозырским лицеистам и преподавателям достигать столь высоких результатов, узнала Илона Шавловская.
Престиж учебного заведения – дело рук не одного человека, и не одного дня. Быть в десятке лучших в республике – это не просто почетно, но и ответственно. Хотя, выполняя свою ежедневную и кропотливую работу, здесь вряд ли об этом задумываются.
Рассказывает Людмила Прокофьева, директор Мозырского областного лицея: «Залог успеха прежде всего в том, что те, кто живет в этом храме науки — большая семья, единомышленники. Ребята поступают к нам в лицей, т.е. это мотивированные дети, понимают, что они сюда приходят за знаниями. То стремление ребят учиться, а учителей – отдать все, что они знают, и есть залог нашего успеха».
В цифрах это звучит так. Ежегодно процент поступления выпускников лицея в вузы не менее 96%. В прошлом году с золотыми и серебряными медалями учебное заведение окончили 15 учащихся. 18 человек стали победителями третьего этапа олимпиады.
Рассказывает Екатерина Садовская, учитель английского языка: «Дети замечательные, исключительные. Мало того, что это, «отборные» дети, ведь они сдают экзамены, чтобы поступить сюда. Но и они понимают, какая это ответственность, в каком особенном заведении они находятся. Дети просто первоклассные. Я не думаю, что еще таких детей можно найти, как у нас».
Сегодня в лицее обучается 325 учащихся из 14 районов Гомельской области.
Рассказывает Юлия Налецкая: «Я горжусь, что поступила в такое учебное заведение. Нравятся уроки, учителя, так же отношение учителей к нам, которые всегда нам помогают, когда не понятно или возникают трудности».
Сегодня за партами лицея сидят те, кто будет прославлять его завтра. Умные, трудолюбивые, нацеленные на учебу – работать с такими детьми удовольствие, признаются преподаватели. В тоже время постоянно приходиться держать себя в тонусе, заведомо быть на шаг впереди.
Рассказывает Сергей Дамасевич, учитель информатики: «Учить всегда есть чему. Большую часть материала ученики познают, когда они сами работают. Поэтому основной упор делается для того, чтобы научить учеников учиться».
В этом году мозырскому областному лицею исполнилось 10 лет. Отмечать планируют в день лицеиста, 17 октября. Сейчас во всю идут приготовления. За годы своего существования учебное заведение обрело много традиций. И одна из них – выпускать в жизнь образованных, всесторонне развитых учеников. А в целом – быть лучшим.
Рассказывает Николай Липский, глава правительства лицейской республики: «Выпускникам 2015 года хочется пожелать, чтобы они поступили в высшее учебное заведение своей мечты. А учителям, администрации лицея терпения, так как они у нас самые лучшие»
Илона Шавловская, Юрий Горобец.