С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

20% звонков, поступающих в дежурную часть Мозырского РОВД, ложные

Хулиганская выходка может иметь серьезные последствия. Сотрудники Мозырского РОВД обращают внимание населения на участившиеся случаи, так называемых, «ложных» вызовов. К этой категории относятся почти 20% звонков, которые поступают в дежурную часть райотдела.
Пятая часть всех вызовов, которые ежедневно поступают на пульт дежурной службы Мозырского РОВД, это информация, которая оказывается не соответствующей действительности. В то время, как где-то расследуют настоящее преступление, участковые инспектора и сотрудники патрульной службы вынуждены проводить проверку таких «хулиганских» звонков.
Рассказывает Алексей ВАКУЛИК, начальник оперативно-дежурной службы Мозырского РОВД: «В среднем за неделю в оперативно-дежурную службу Мозырского РОВД поступает около 500 вызовов. В основном – это сообщения о семейных скандалах, конфликтах между соседями или распитии спиртных напитков в общественных местах. Примерно 10-20% из всех вызовов – это «ложные» сообщения, которые, тем не менее, требуют реагирования от сотрудников Мозырского РОВД».
Санкция статьи 17.6 административного Кодекса Беларуси предусматривает ответственность за «ложные» вызовы в виде штрафа в размере от 4 до 15 базовых величин. В случае, если нарушение повторится в течение года, эта сумма может увеличиться до 50 базовых величин.
Екатерина Юрченко, Вячеслав Приписнов, Телеканал «Мозырь»