С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Стань звездой! Прославь свой город». Кастинг проекта «Поющие города»

Во Дворце культуры «Строитель» состоялся кастинг проекта телеканал СТВ «Поющие города». Конкурсантам необходимо было исполнить три композиции: лирическую, энергичную и песню на иностранном языке. Неожиданный участник конкурса популярной музыки – вокальный ансамбль «Земляки».
Тревожное ожидание в зрительском зале и беспристрастность видеокамер на сцене. В преддверие нового сезона популярного шоу по всем городам Беларуси проходит прослушивание претендентов для участия в проекте телеканала СТВ «Поющие города». В один день вместе с жителями Житковичей и Лельчиц мозыряне демонстрируют вокальные данные и умение держаться на сцене. 50 лучших исполнителей из 11 городов Гомельской области получат шанс побороться за поездку в Минск.
Рассказывает Наталия Алексеева, администратор проекта: «В течение этих десяти дней вы живете в Минске. С вами каждый день работает творческая группа. Могут предложить изменить немного стиль, имидж. Например, постричь волосы, перекраситься. Будут подбирать имидж, который подходит вам».
Но, когда до знакомства со стилистами проекта остаются недели тревожных ожиданий, претендентам остается рассчитывать только на певческий талант и поддержку зрительского зала. 24 участника, сменяя друг друга, рассказывают свою непохожую историю целеустремленности к успеху.
Неуверенность и страх перед бесчувственным взором видеокамер исчезает после первой удачно взятой ноты. Мелодия фонограммы привычна. Как удачно вытащенный билет на экзамене, она подчеркивает физическое достоинство голоса. Планы некоторых конкурсантов нарушают правила предварительного прослушивания: исполнить три композиции, одну из которых на иностранном языке. В отсутствие музыкального сопровождения единственная возможность – спеть композицию «а капелла».
Легкая усмешка, а не молодость выделяет из зрительского зала опытных бойцов. Среди претендентов финалист второго сезона шоу «Поющие города» Вадим Мельник, студент Института журналистики. В своем попадании в топ-50 конкурсант уверен, поэтому может позволить себе элементы эпатажа. Кажется, что ноты песни ему даются легко и непринужденно.
Рассказывает Вадим Мельник, финалист 2 сезона проекта «Поющие города»: «Я надеюсь, что опровергну этот миф, что нельзя дважды войти в одну реку. Я попытаюсь войти в нее и обязательно выйду победителем».
На фоне других конкурсантов обращением к народной культуре выделяется вокальный ансамбль дворца культуры «Строитель» «Земляки». Если зрителям Мозыря коллектив Александра Телепуна знаком, минчане встречают его как экзотику. Их изумление достигает предела после исполнения земляками песни на иностранном языке:
Рассказывает Александр Телепун, руководитель ансамбля «Земляки»: «Нас просили на английском, пожалуйста, на английском. Есть на украинском, есть на итальянском. Планируем исполнять песни на испанском».
«Стань звездой! Прославь свой город!» – такова идея и девиз третьего сезона «Поющих городов». В новом сезоне популярный телепроект СТВ обещает выйти в новом формате. И в том, будут ли в нем выступать мозыряне, сомневаться не стоит.
Вячеслав Приписнов, телеканал Мозырь