С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота» Досуг пенсионеров

Для многих активных людей жизнь после пенсии – это жизнь после жизни. Окончание трудовой деятельности воспринимается болезненно, словно тебя внезапно выбросили за борт. Так есть ли жизнь после пенсии? Оказалось – все зависит от восприятия.
Галина Дмитриевна Фицнер – пенсионер со стажем. В прошлом она педагог, отличник образования. Хотя, наверное, педагоги бывшими не бывают. Мать пятерых детей, она и сегодня полна оптимизма. И на ее огороде даже рутинная работа может превратиться в дружеские посиделки.
Главное сегодня – не уступать возрасту. А объединили их в социальной службе, в отделении дневного пребывания пожилых людей.
Рассказывает Татьяна Кудра, заведующая отделением ДПП: «На сегодняшний день у нас зачислены 35 человек, все пенсионеры, они очень активно принимают участие в работе и в жизни отделения. В зимний период участники отделения занимаются ремонтом одежды, пошивом тапочек, вязанием варежек, шарфов. В преддверье Дня Победы поздравляли ветеранов ВОВ, а в летний период оказывают содействие в уборке и обработке приусадебных участков, заготовке овощей, наведении порядка в жилых помещениях, приготовлении пищи нуждающимся людям категории пенсионного возраста».
«Драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота» – все как у Агнии Барто. Тимуровцы преклонных лет сегодня копают картошку, а завтра, возможно, выступят на сцене. Активная жизнь и общение – это именно то, чего так не хватает многим после выхода на пенсию.
Рассказывает Вера Гриц, пенсионерка: «Когда попала в центр, я стала совсем иначе жить. Я нужна, и поэтому рождаются такие строки.
Наш центр – это братцы круто,
Нашей жизни удивительный причал.
Приходите, если захотите,
Здесь начало всех начал.
Я всю жизнь работала в школе и учила детей, а теперь я прихожу и вижу, те родители, детей которых я учила, здесь со мной. Мы дружим, мы общаемся, мы помогаем».
Такая форма работы с пенсионерами – инновационная. И главная ее идея – объединить воедино тех, кто не согласен вычеркнуть себя из жизни. Сегодня центр располагается в Козенках, но, несмотря на удаленность, сюда каждый день приезжают люди со всего района.
Рассказывает Татьяна Кудра, заведующая отделением ДПП: «Наши люди никогда не отказываются в оказании помощи и всегда стараются поддержать друг друга».
По мере наполнения корзин – настроение тоже наполняется радостью и оптимизмом. Назвать этих женщин, с блеском в глазах и задорным смехом пожилыми, язык не поворачивается. Ведь по интересу к жизни они вполне могут дать фору молодым.
Лидия Потар, Вячеслав Пересыпкин, Телеканал Мозырь