С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Подводные камни» неустановленных пляжей

Водные спасатели работают круглосуточно, без выходных. На помощь им пришли педагоги.
Пока жаркая погода бьет климатическую норму, спасатели и все заинтересованные службы бьют тревогу: купальный сезон оборачивается печальной статистикой. Совместный рейд представителей от образования, милиции и СМИ показал, советы спасателей, к сожалению, многие пропускают мимо ушей.
Рассказывает Виктор Мартинович, начальник Мозырской спасательной станции: «Вы видите, сколько людей купается в запрещенных местах. Их не останавливает ничего».
Разгоряченные отдыхающие ищут прохладу на водоемах, забывая о том, сколько «подводных» камней на тех же запрещенных пляжах. Например, подводные ключи на затоне Мерлявица стали причиной гибели уже не одного человека. Однако горожане с детьми приезжают сюда ежедневно.
Рассказывает Виктор Мартинович, начальник Мозырской спасательной станции: «Во многом эффективность таких рейдов зависит от слаженных действий всех заинтересованных служб. Сегодня вместе с милицией мы задержали двух мужчин, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Но таких граждан ежедневно можно задерживать до 50 человек».
О том, что лето – не повод расслабляться, говорят и в районном отделе образования. Скорее, это повод постоянно быть начеку.
Рассказывает Тамара Колос, инженер по охране труда отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома: «Мы сегодня провели беседу с двумя детьми, они были на пляже одни, без присмотра родителей. видели, сколько родителей с детьми находится в запрещенных для купания местах ».
Каждый родитель думает, что с его ребенком ничего не случится. Но таких ребят, которые в дни каникул отправляются на речку или озера без родителей – десятки. В помощь педагогам – профилактические беседы.
Выставить спасательный пост на каждом участке реки – невозможно. Поэтому так много внимания уделяется ответственности родителей. Говорят, для беды много не надо. А статистика заставляет задуматься, что 5-10 минут без присмотра – и пути назад может уже не быть.
Рассказывает Тамара Колос, инженер по охране труда отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома: «Особое внимание отдел образования, спорта и туризма уделяет организации детей в летнее время, а также их безопасности. Но большую часть времени в летний период дети проводят с родителями. Помните, что вы несете ответственность за ваших детей».
Ответственность за невыполнение обязанностей по воспитанию детей прописана на законодательном уровне. Если во время подобных рейдов находятся дети без присмотра, их родителей могут привлечь к административной ответственности. Каникулы под родительским контролем, возможно, и получаются строгого режима. Но лучше жить по правилам, чем утонуть без них.
Екатерина Юрченко, Вячеслав Приписнов, Олег Фицнер