С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

По дорогам Великой Отечественной войны

По дорогам Великой Отечественной войны решили проехать преподаватели и студенты Тульского государственного университета. Автопробег посвящен 70-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Маршрут россиян проходит и через город Мозырь.
Необычный кортеж, украшенный российскими флагами. 45 человек на 18 автомобилях. Преподаватели и студенты Тульского государственного университета оставили привычный уют своих квартир, чтобы своими глазами увидеть места, где в 44 году проходили бои Великой Отечественной войны.
Рассказывает Феликс Галюк, заместитель председателя Мозырского райисполкома: «Пребывание на нашей Мозырской земле останется на долго в вашей памяти, потому что у нас живут отзывчивые добрые, которые с удовольствием будут принимать вас».
Каждый час участников автопробега расписан посещением не только мест боев, но и памятников истории и культуры Беларуси. В Мозыре россияне посетили исторический центр города.
Рассказывает Игорь Агуреев, декан факультета ТиТС Тульского государственного университета: «Дорогие друзья, мы очень рады прибыть на дружелюбную, очень красивую землю. Мы третий раз совершаем автопробег по Беларуси и каждый раз мы получаем огромное удовольствие. У нас такое огромное количество интересных встреч проходит. Мы посещаем много таких исторических и культурных мест, которые вызывают только восхищение».
Автопробег по важнейшим местам военных действий в Беларуси продлится до 4 июля. После Мозырщины дальнейший путь россиян будет проходить по дорогам Брестской и Гродненской областей. День Независимости жители Тулы встретят на Буйническом поле под Могилевом.
Вячеслав Приписнов, Олег Фицнер, Юрий Горобец