С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Мозырское «Гран-при»

В минувшие выходные на стадионе гребной базы Мозырского филиала ГУОР проходил II тур чемпионата Беларуси по пляжному футболу, который собрал шесть «элитных» команд нашей страны и подарил праздник спортивным болельщикам, пришедшим в те дни на трибуны.
Чемпионат Беларуси по пляжному футболу в этом году собрал шесть команд и, наверное, это тот случай, когда можно сказать «целых» шесть, а не «всего» шесть! Ведь все эти футбольные коллективы показывают высокий уровень игры, почти во всех клубах есть члены сборной республики. И уж точно игроки в эти футбольные дружины отбирались не по «остаточному» признаку, а в соответствии с критериями, которые предъявляются к участникам уже VII чемпионата Республики Беларусь по пляжному футболу!
Результаты матчей были непредсказуемы. Ну, скажите, кто мог подумать, что действующий чемпион страны, борисовский «БАТЭ», уступит команде «Кировск»?! Хотя, после воскресного поражения уже нашего «М-Сити» от того же «Кировска», стало понятно, победа над лидером случайностью не была.
Ну а мозыряне, как и в первом туре, в стартовый игровой день одержали две победы – над брестской «Лагуной» — 6:3 и солигорским «Горняком» — 8:5. А вот второй день полесские спортсмены начали с вышеупомянутого поражения от «Кировска» — 2:5, а ведь впереди «М-Сити» ждала ещё встреча с самим чемпионом – «БАТЭ»!
Мозырь имеет все шансы на то, чтобы стать столицей пляжного футбола, правда для этого ещё нужно многое сделать как на ниве организационной работы, так в плане спортивных результатов. Хотя уже сейчас наша команда одна из лучших в республике! И пусть мозыряне сегодня уступают тому же «БАТЭ», делают они это с достоинством.
К поединку, между мозырской и борисовской командами мы ещё вернёмся, а сейчас обратим ваше внимание на матч «Витгазэнерго» и «Кировска». Воистину, эта встреча стала одной из самых интересных в туре! И пусть на этот раз «Кировск» уступил, уступил он сражаясь, да ещё такому сильному оппоненту, каким является витебский клуб. К слову, витебчане начали сезон не слишком ярко, однако уже в «мозырском» туре северяне ощутимо прибавили и стали претендентами даже на первенство.
Отметим, что тренирует «Витгазэнерго» наставник Национальной команды бразилец Жильберто Коста. А что до местных болельщиков, то они и вправду радовали. И в особенности те, кто не пропускал ни одного матча любимой команды. Или, если быть честнее, своего любимого футболиста.
К чести «М-Сити», матч получился. И хотя борисовачне победили – 3:1, никто не упрекнёт хозяев площадки за пассивность, они сражались, как могли. А Иван Летецкий, забивший мяч и капитан Игорь Найбич, так и вовсе показали образчик воли к победе и самоотверженности! Впрочем, все футболисты и тренеры «М-Сити» стоят того, чтобы им сказали слова благодарности. А «БАТЭ»… что говорить, это действующий чемпион и лидер первенства. Кстати, и в составе «М-Сити», и в составе «БАТЭ», на песок выходили тренеры этих клубов! В мозырской команде это Иван Трофимов, а в борисовской – Виталий Крупица, который умудрялся и играть отменно, и своими подопечными руководить умело.
Мозыряне, конечно, были расстроены поражением. Но, вместе с тем, они понимают, что класс соперника на сегодняшний день выше и поражение «М-Сити» со счётом – 1:3, можно сказать, отражало соотношение сил играющих команд.
Уже в конце этой недели в Молодечно пройдёт III тур чемпионата Беларуси и вот там уже «М-Сити» надо брать максимально возможное количество очков. Чтобы остаться в круге претендентов на третье место по итогам всего чемпионата, который в этом году состоит из четырёх туров или как их ещё называют, «Гран-при»!
Евгений Монархович, Вячеслав Пересыпкин