С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Лето в системе образование – отнюдь не время каникул, а по-настоящему горячая пора

До завершения вступительной компании осталось чуть больше недели. У абитуриентов еще есть шанс стать студентами. Тем более, что многие ВУЗы во всю приглашают попробовать свои силы: снижают проходной балл, обещают общежития и качественное обучение.
А вот школы, напротив, подводят итоги. И здесь все по другому. Баллы по централизованному тестированию стали выше, медалистов больше, уровень подготовки тоже подрос.
В этом году 100 баллов по ЦТ получили Егор Щербин по обществоведению, он ученик 9 школы и Аня Цалапова по физике, Аня выпускница 14 школы.
Об итогах школьного года в следующем сюжете.
В прошедшем учебном году в школах города и района обучалось более 13 тысяч детей. Итоги напряженной работы вылились в 27 золотых и 2 серебряные медали, которые в этом году получили выпускники. Традиционно лучшими признаны 11, 14 и 9 школы. Стабильно высокий процент поступления и у гимназии. Но пока статистику поступления в ВУЗы подводить рано. Объявлен дополнительный набор по ряду специальностей.
Рассказывает Любовь Клепчукова, начальник отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома: «Мне хотелось бы проинформировать наших ребят о том, что дополнительный набор объявлен в МГПУ по предметам математика и информатика, начальное образование, прикладная математика и профессиональное обучение, а так же в Гомельском государственном педагогическом университете им. Скорины по специальности математика и физика. Прием документов начинается сегодня и заканчивается 27 июля. Поэтому те, кто не определился, вполне могут использовать этот шанс».
Тех, кто не захотел получать высшее образование, в этом году стало больше. У них еще есть время подумать. В августе начинают прием документов в городских лицеях и колледже. Но даже здесь в случае неудачи не стоит опускать руки.
Рассказывает Любовь Клепчукова, начальник отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома: «Мы отрабатываем вопрос со службой занятости. Я приглашаю родителей сразу вести детей туда, ставить на учет. Сегодня управление по труду и социальной защите имеет программу по подготовке выпускников, не поступивших в ВУЗы или средне-специальные учебные заведения, где ребята могут получить вполне хорошие профессии и потом иметь хорошую заработную плату и будущее в своей жизни».
Одни проваливают экзамены в институт, другие не могут попасть в первый класс. В новых микрорайонах Мозыря бывает и такое.
Рассказывает Любовь Клепчукова, начальник отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома: «Мне хотелось бы сказать родителям наших двух растущих микрорайонов, что следует обратить внимание на 11 и 13 школы, которые с радостью ждут первоклассников. 16 и 9 школы уже сформированы полностью».
В школах готовятся принять первоклашек, ВУЗы ждут первокурсников. Лето в системе образование – отнюдь не время каникул, а по-настоящему горячая пора.
Лидия Потар, Вячеслав Пересыпкин