С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

За городской чертой

Сегодня мы ещё раз возвращаемся к чемпионату Республики Беларусь по велосипедному спорту на шоссе, который проходил в Мозырском районе на прошлой неделе. Напомним, что это состязание собрало всех сильнейших мастеров отечественного велоспорта, которые не только соревновались за медали этого первенства, но ещё и завоёвывали путёвки для участия в главных международных стартах года – чемпионате мира и Европы.
C некоторых пор стало традицией проведение главного республиканского старта – чемпионата страны – в Мозырском районе. Подходящий ландшафт, славные традиции местного велоспорта, пресловутое полесское гостеприимство – всё это привлекает представителей федерации велосипедного спорта в момент принятия решения о проведении чемпионата. Вот только, к большому сожалению, ни одна из гонок не проходила по улицам города! Но, думаем, это явление временное и уже в следующий раз мозырский зритель сможем полюбоваться образчиками велосипедного спорта на шоссе.
Что до результатов индивидуальной гонки, которая, к слову, проходила в Наровле, то в ней не знали себе равных воспитанник, в том числе и мозырского велосипедного спорта, Константин Сивцов и Алёна Омелюсик, уже не первый год являющаяся лидером женских гонок. Следует отметить и мозырянку Ольгу Масюкович, которая в индивидуальной гонке заняла второе место в абсолютном зачёте и первая позиция досталась ей в молодёжном первенстве. Почин Ольги поддержал ещё один воспитанник Мозырского филиала ГУОР Роман Тишков, который был призёром в «элите» и победителем в возрастной группе «до 23 лет».
Возвращаясь к девушкам, отметим чемпионку группового старта в молодёжной возрастной категории, талантливую и всегда весёлую Ксению Тугай. Как это нередко случается, спортом Ксению занялась совершенно случайно, на первых порах и не помышляя о великих свершениях.
Приятно было встретить на этом чемпионате, одного из самых знаменитых мозырских спортсменов прошлых лет – Евгения Сенюшкина. Сегодня Женя тренер, а в своё время он блистал на международных турах, в том числе на таких знаменитых, как «Джиро д’Италия» и «Вуэльта».
Показательно, что в белорусской федерации велосипедного спорта, бережно относятся к своим выдающимся спортсменам, стараются оставить их в любимом деле. Уже в качестве тренера, специалиста республиканской федерации.
Например, вне всяких сомнений, в свои молодые годы Олег Логвин, был бы фаворитом нынешнего чемпионата.
В завершении о групповой гонке, где приятное впечатление оставила о себе мозырянка Инна Савенко, проявившая себя с самой лучшей стороны. А что до победителей, то ими стали – Алёна Омелюсик, двукратная чемипонкой-2014 и Евгений Гутарович, опередивший на финише, серебряного призёра, победителя индивидуальной гонки, Константина Сивцова.
Евгений Монархович и Олег Фицнер