С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Тетка Чарли из Бразилии» от легионеров

Очередная премьера народного молодежного театра «Легион». На этот раз ею стал спектакль «Тетка Чарли из Бразилии». Это оригинальная авторская версия блестящей фарсовой пьесы Брэндона Томаса. Премьера состоится завтра, 18 апреля.
История о студенте Оксфорда, который вынужден изображать тетку своего друга, приехавшую из Бразилии – одна из лучших комедий мировой драматургии. Сегодня известны десятки ее экранизаций. Сценарий Александра Мазькова – это смесь оригинального произведения, фильма «Здравствуйте, я ваша тетя» и двух голливудских фильмов «Тетка Чарли».
Рассказывает Александр Мазьков, руководитель народного молодежного театра «Легион»: «Это и не копия, и не авторская вещь. Сама пьеса Брэнтона Томаса написана в конце 19 века. Это большой спектакль в трех действиях. Поэтому сценарий мы сократили. Более того, чтобы ускорить немного темпоритм пьесы, сделать ее более интересной, мы пошли на эксперимент и сделали такой микс с киносценариями».
Что характерно для легионеров – свои спектакли они ставят в кротчайшие сроки. Вот и первая репетиция «Тетки Чарли из Бразилии» состоялась всего несколько месяцев назад. Пришлось поработать в полную силу всем. Новый спектакль – это еще и новые декорации, и новые костюмы.
Рассказывает Ирина Мазькова, режиссер народного молодежного театра «Легион»: «Работа над спектаклем длилась всю зиму и половину весны. Работать было сложно, но интересно. Было холодно, но как только мы выходили на сцену, как только начинались первые шутки, мы моментально грелись и приступали к репетиции. Нам очень повезло, у нас очень талантливые люди, роли на них расходятся… Они могут сыграть кого угодно».
Так женскую роль в спектакле примерял на себе Виталий Богданик.
Рассказывает Виталий Богданик, актер народного молодежного театра «Легион»: «Женщину играть сложно, потому что они со своим характером, со своим мировидением. И понять, что они хотят мужчине очень сложно».
Вместе с матерыми актерами в пьесе задействована и молодежь. Кира Борисенок в театре меньше года, но уже удостоена специального приза за лучшую женскую роль в «4 новеллах о любви» на фестивале в Могилеве. Для Дениса Тесакова после роли паука в «Шоколадном дереве» это второй выход на сцену.
Рассказывает Кира Борисенок, актриса народного молодежного театра «Легион»: «Сначала было очень тяжело, потому что приходилось учить манеры, разговаривать в стиле того времени. Но потом у нас была очень плотная подготовка к спектаклю. И к премьере , я считаю, мы абсолютно подготовлены».
Рассказывает Денис Тесаков, актер народного молодежного театра «Легион»: «Очень волнуюсь. Хотя волнение должно быть обоснованным. Это моя первая серьезная роль».
Элегантная с массой комических и курьезных ситуаций пьеса станет интересной для зрителя любого возраста. В ней, безусловно, преследуется и неизменная тема любви. Есть и то, за что любимы легионеры мозырянами. Оригинальность, свое собственное видение, гармония и легкость.
Илона Шавловская, Николай Капустин, Олег Фицнер.