С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Китайская делегация посетила Мозырь

В Мозыре китайская Мозырщина встречала китайскую делегацию традиционным хлебом-солью и конечно же, белорусскими песня и плясками. Задорные мотивы положили начало теплой встрече.
Сегодня Китай – значимый игрок на мировом рынке, как экономическом, так и политическом. Так что нынешняя встреча – это стратегически обдуманный и, безусловно, правильный шаг вперед для всего Мозырского района. Экономика Цзянсу, словно магнитом притягивает к себе иностранные инвестиции, она занимает второе место в Китае. Здесь активно развиваются автомобильная и химическая промышленность, информационные технологии и электроника. Местоположение Цзянсу, самой плотно населенной провинции страны, исключительно выгодное. Это своеобразные ворота в Китай. Иногда Цзянсу называют «шеей дракона», намекая на его «голову», то есть Шанхай, бурный экономический рост которого во многом и способствовал развитию Цзянсу.
Рассказывает Цао Синьпин, секретарь партийного комитета КПК города Сюйчжоу: «Я считаю, что подписание соглашения – это хорошее начало сотрудничества в экономике, культуре, образовании и других сферах. Для нас оно имеет важно значение и играет очень важную роль».
Обе стороны на встречу возлагают большие надежды. И в первую очередь в экономическом плане, так что к диалогу были приглашены представители ведущих бизнес-структур провинции, с мозырской стороны – руководители самых крупных предприятий. И председатель Мозырского исполкома Евгений Адаменко, и руководитель компартии Сюйчжоу Цао Синьпин сошлись во мнении, что основа плодотворного сотрудничества – общение между руководителями, а китайская сторона в свою очередь выразила удовлетворение развитием таких стремительных отношений. А еще стремление взрослых к сотрудничеству подкрепят и дети. Китайская делегация откликнулась на приглашение мозырян принять участие в международном фестивале юных талантов «Земля под белыми крыльями», который пройдет в следующем году.
Рассказывает Цао Синьпин, секретарь партийного комитета КПК города Сюйчжоу: «В следующем году мы обязательно отправим в Мозырь делегацию для участия в международном детском фестивале «Земля под белыми крыльями»».
Все социально – экономические аспекты, которые были обсуждены на встрече, не останутся лишь словами. Был подписан Протокол о сотрудничестве.
А вот в Мозырском университете, его в рамках визита также посетили китайцы, был подписан Меморандум о взаимопонимании. Кстати, только в одном городе Сюйджоу два института, педагогический и авиационный. Так что образование стало еще одной темой разговора на мозырской земле между белорусами и китайцами.
Рассказывает Цао Синьпин, секретарь партийного комитета КПК города Сюйчжоу: «Мы считаем, что после подписания соглашения нам, прежде всего, следует начать сотрудничество в образовании. В нашем городе есть 2 университета и учится 200 тысяч студентов. Я убежден, что сотрудничество в образовательной сфере мы сможем расширять быстрым темпом».
Мы обрели новых друзей и новых партнеров. Обоюдное мнение сторон. Знакомство с Гомельщиной для китайской стороны продолжилось в областном центре. Там делегацию принимал лично председатель облисполкома Владимир Дворник.
Светлана Грудько, Екатерина Юрченко, Вячеслав Пересыпкин