С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

АВТОРСКОЕ КИНО

«Мы любим авторское кино» — под таким слоганом в Мозыре прошел фестиваль короткометражных фильмов белорусских и иностранных режиссеров.
Новые формы и решения в киноискусстве, независимая авторская интерпретация современного мира, культурное разнообразие в кино. Все это – фестиваль Cinema Perpetuum Mobile, который собрал в кинотеатре «Мир» не один десяток мозырян. Вниманию киноманов было представлено экспериментальное кино таких стран, как Германия, Бразилия, Испания, Польша, Израиль, Россия и, конечно, Беларусь.
Рассказывает Кирилл Мухин, координатор фестиваля Cinema Perpetuum Mobile: «Мы имеем возможность в этом году показать не одну программу, как это было раньше, а три программы. Это региональная, внеконкурсная анимация и экспериментальная».
В этом зале не было погонь, стрельбы и спецэффектов. Авторы кажой короткометражки заставили зрителей не жевать попкорн, а думать. Как оказалось, элитарное кино может быть интересно зрителю любого возраста. Главное, правильно выбрать программу.
Рассказывает Кирилл Мухин, координатор фестиваля Cinema Perpetuum Mobile: «В основном приходит молодежь старше 20-ти лет. Но есть среди зрителей и школьники, и люди старшего поколения».
Миллионные вложения и массовый зритель – это не то, что сегодня грозит фестивальному кино. За два дня фестиваля было продано несколько десятков билетов. Однако организаторы уверены, что с каждым годом интерес к элитарному, «штучному» кино будет расти.

Екатерина Юрченко, Вячеслав Приписнов, Юрий Горобец