С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Год после пожара. Как восстанавливают театр?

Год назад город лишился исторического памятника культуры – драматического театра. 16 февраля по причине короткого замыкания электропроводки произошел пожар. Огнем была уничтожена большая часть здания. Да так, что его частично пришлось сносить. Сегодня на месте идут строительные работы.
16 февраля прошлого года. Огнем полыхает самое культурное здание города – Мозырский драматический театр имени Ивана Мележа. Несколько часов потребовалось пожарным, чтобы потушить пламя. Малый зал, где в последнее время и шли постановки, выгорел полностью. Сильно пострадала и кровля основного здания. После многочисленных экспертиз было принято решение – восстановить театр можно, практически полностью его разрушив. Так он выглядит сегодня. От прежнего здания осталось только центральная часть. Изнутри просматривается фойе, зрительный зал и сцена.
Рассказывает Дмитрий Бабак, главный инженер ЧП «ПМК-105»: «На сегодня все конструкции, требующие демонтажа, разобраны. В блоке А и Б ведутся работы по усилению фундаментов, устройстве монолитных поясов, плит перекрытия, ведется кладка стен и перегородок. Блок В у нас в большей готовности. Уже возведена коробка, проведена черновая электропроводка, установлены окна, двери, ведутся работы по утеплению фасада. После этого приступим к внутренним работам».
Работы идут медленно. К сожалению… Основная причина – нехватка финансирования. В текущих ценах реконструкция объекта стоит 68 миллиардов рублей. Получено 11 в прошлом году и всего чуть больше 1,5 миллиардов на этот год. Это из областного бюджета. Средства уже освоены. Одна надежда на финансирование по программе развития Припяткого Полесья.
Рассказывает Дмитрий Воронков, директор Мозырского УКС: «По программе развития Припяткого Полесья у нас предусмотрено выделение 25 миллиардов рублей. Но пока этих денег мы не видим. И подготовлено руководством Мозырского райисполкома письмо о необходимости дополнительного финансирования на облисполком. Мы ждем. Подрядчик пока работает за счет собственных средств».
Пока идет строительство и решаются финансовые вопросы, коллектив театра приютился в выставочном зале и детской библиотеке имени Веры Хоружей. Такие неудобства так или иначе сказываются на работе. Однако творческий процесс не останавливается. В прошлом театр порадовал мозырян премьерой. Спектакль «Ханума» прошел в ГДК с аншлагом. Всего же было сыграно 249 спектаклей.
Рассказывает Виктория Кузнецова, художественный руководитель театра: «В основном это выездной характер работы. Это дошкольные и школьные учреждения города и района. Театр не забывает о сельском зрителе. Это Наровлянский, Хойницкий, Петриковский районы. Театр с нетерпение ждет окончания реконструкции своего здания, потому что тяжело, когда нет своей площадки».
Окончание реконструкции театра запланировано на март следующего года. Строители надеются вложиться в срок даже не смотря на все финансовые сложности. Надежды артистов театра и мозырян понятны… Остается набраться терпения!
Илона Шавловская, Юрий Горобец