С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

МЕСЯЦ «ТРИ-КОТА-ЖА» В МОЗЫРЕ

Что может объединять современные молодежные танцы и эстрадную песню с одной стороны и живопись, фотографию с другой? На этот вопрос в субботу могли найти ответ посетители необычной выставки под названием «Три-кота-ж: Мозырь style». Художники и фотограф из Речицы показали свои лучшие работы, раздвигая рамки привычного искусства. Только здесь юмор может соседствовать с респектабельностью, а свадьба быть началом конца.
Выставку современного искусства «Три-кота-ж» открыли в выставочном зале художники Анатолий Щёголев, Алёна Астахова и фотограф Алексей Громыко. Свои лучшие работы они предложили оценить мозырянам. Посетители выставки смогли увидеть как уже известные, так и совершенно новые произведения. Все желающие получили возможность лично пообщаться с авторами, задать интересующий их вопрос.
Рассказывает Анатолий Щеголев, мульти-художник: «Вы, наверное, обратили внимание, что все мои работы позитивные. Нет какой-то агрессии, негатива. Я верю, что какую-то идею мы несем, она умножается в мире и возвращается к тебе».
Анатолий Щеголев – один из самых знаменитых художников Гомельщины. Его работы хранятся в музеях и частных коллекциях более чем в 20 странах мира. По его словам, название выставки «Три-кота-ж» не имеет никакого отношения к легкой промышленности. «Три кота» – так себя называют художники из Речицы. Недаром образ домашнего питомца проходит через все творчество коллектива.
Рассказывает Анатолий Щеголев, мульти-художник: «Очень для меня важно, как называется выставка. Она никогда по названию не должна показывать что это, чтобы люди шли и не понимали, куда они идут. Что касается выставки «Три-кота-ж», то я расцениваю ее как поиск даже новых форм сотрудничества. Потому что делая «Три-кота-ж», в каждом новом городе мы стараемся максимально взаимодействовать с местным ресурсом»
В рамках выставки Анатолий Щеголев выступил не только как художник-шаржист, чьи работы есть, пожалуй, у всех звезд современной российской эстрады. Посетители увидели талантливого ведущего. Под его руководством танцевальные коллективы и исполнители современной эстрадной песни сломали шаблон того, как должна проходить выставка изобразительного искусства.
Рассказывает Анатолий Щеголев, мульти-художник: «У меня когда-то была такая идея, у меня висела карта Беларуси и мировая карта. Я тогда в карту Беларуси втыкал флажки, где я был с какими-то своими проектами. Уже тех карт конечно нет, где-то потерялись. В сознании это все равно осталось. И мне очень приятно, что на моей карте Беларуси зажглась новая и очень яркая лампочка. Потому что Мозырь действительно очень сильно порадовал. Красивый, добрый, добродушный город»
Алексей Громыко – креативный фотограф из Речицы, работает в жанре свадебной фотографии. Его герои всегда ощущают себя молодыми и задорными, они готовы хулиганить даже в столь ответственную минуту своей жизни. На открытии выставки Алексей не упустил возможности добавить в свою коллекцию уникальный образ.
Рассказывает Алексей Громыко, фотограф: «Отличие бытовой фотографии от художественной очень простое: где-нибудь за столом сфотографировали себя, а здесь уже больше идет фотография постановочная. Подборка кадра, идеи и эмоции и старание выжать из своих моделей побольше ярких позитивных эмоций и эмоций чувственных.
Выставка, зрителями которой уже были жители Гомеля, Витебска и других городов Беларуси, продлится до 25 февраля. Неожиданные образы, сюжеты и ассоциации ни кого не оставят равнодушными.
Вячеслав Приписнов, Юрий Горобец