С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Мозырский стиль греко-римской борьбы

В субботу 21 декабря спортивный зал СДЮШОР №2 принимал традиционный турнир по греко-римской борьбе, который на этот раз имел международный статус. Благодаря сильному составу участников и авторитету главного организатора — Малика Эскандерова, в Мозырь на этот раз приехали, кроме белорусских борцов ещё и представители Азербайджана, страны, где борьба является чуть ли не самым популярным видом спорта.
Турнир по греко-римской борьбе, который ежегодно проводится в Мозыре, является одним из самых значимых событий в белорусском спортивном мире накануне Нового Года. А уж среди борцов греко-римского стиля и вовсе состязание в столице Полесья имеет особый статус, многие отечественные мастера свой славный спортивный путь начинали со схваток мозырского состязания, которое год от года только набирает свою популярность.
Среди участников – бронзовый призёр чемпионата мира-2013 по греко-римской борьбе Джавид Гамзатов. Приятно, что Джавид не забывает своего тренера, благодаря которому тогда ещё совсем юный борец приехал в Беларусь — Малика Эндижаевича Эскандерова. Любопытно, что сейчас Джавида тренирует ещё один ученик Эскандерова, двукратный чемпион мира Алим Селимов, который всегда приезжает в Мозырь на открытие турнира, чтобы выразить своё уважение наставнику и поприветствовать молодых борцов, одним из которых Алим и сам был когда-то.
Интригу турниру придало участие в нём азербайджанской команды, которая в каждой весовой категории и возрастной группе, выставила сильных спортсменов и, честно говоря, нашим борцам приходилось несладко в противостоянии с молодыми кавказскими атлетами. Впрочем, о результатах этого интереснейшего состязания мы ещё успеем поговорить, а пока, порадуемся, что мозырское первенство прогрессирует столь стремительно.
Евгений Монархович, Вячеслав Пересыпкин.