С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Автохлам во дворах

Коммунальные службы призывают мозырян не бросать свои машины во дворах и не оставлять их у обочин. Они мешают быстрой и качественной уборке снега. Эти серые «жигули» стоят возле дома уже второй год. Периодически хозяин подкачивает колеса, но с места машина не двигается. Чтобы не зацепить её, водителям спецмашин приходится искусно маневрировать. Однако убрать снег на совесть удается не всегда. Отсюда – жалобы и недовольство других автовладельцев.

Рассказывает Владимир Цвирко, начальник цеха санитарной очистки и благоустройства ГП «Мозырский райжилкомхоз» «Одна из основных проблем, с которыми мы сталкиваемся, — это бесхозные машины. Зимой возникает много проблем у водителей спецтехники, создаются аварийные ситуации».

Еще более сложная ситуация – во дворах. Автохлам, так называемые «подснежники» и даже машины, припаркованные возле контейнерных площадок, значительно затрудняют работу специальных служб. Самыми проблемными улицами коммунальщики называют Ульяновскую, Советскую, бульвар Страконицкий…

Рассказывает Владимир Цвирко, начальник цеха санитарной очистки и благоустройства ГП «Мозырский райжилкомхоз» «Остается много машин, нам тяжело работать. Это большие затраты, которые покрываются на деньги налогоплательщиков»

К слову, вся районная спецтехника застрахована. А вот хозяева брошенных машин могут столкнуться с определенными трудностями. По согласованию с ГАИ и другими компетентными структурами, жилищные службы могут эвакуировать автомобили, мешающие работать. Чтобы забрать свою, автовладельцу придется раскошелиться. Заплатить за нарушение, за работу эвакуатора и за это «новое» место парковки. Так что лучший способ избежать неприятностей – это обратить внимание на знаки, объявления в своих подъездах и погодные условия. А главное – не лениться!

Рассказывает Владимир Цвирко, начальник цеха санитарной очистки и благоустройства ГП «Мозырский райжилкомхоз» «Просьба к мозырянам и гостям города обратить внимание на правила парковки и не бросать машины во дворах и на тротуарах».

Екатерина Юрченко, Юрий Горобец