С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Право ребенка на жизнь и воспитание в семье

Заседание коллегии Министерство образования Республики Беларусь сегодня прошло на базе Мозыря. Основная тема мероприятия – совершенствование работы по обеспечению права ребенка на жизнь и воспитание в семье. Среди основных объктов выездной части заседания – дом семейного типа и Мозырский детский дом.
В Мозырский район по вопросам сиротства, усыновления, работе детских домов и домов семейного типа приехало более сотни гостей во главе с Министром образования Республики Беларусь Сергеем Маскевичем. Проведение заседания коллегии Минобразования именно на территории полесского региона вовсе не случайно. Еще помнятся события, когда весной этого года благодаря Интернету разгорелся скандал с усыновленным мальчиком из Калинковичского района. Правда, Мозырщина была выбрана для проведения форума как показательный пример.
Рассказывает Сергей Маскевич, министр образования РБ: «Сегодня сделано много по формированию самой системы работы в рамках Декрета №18. Тем не менее, мы четко отдаем себе отчет, что в каждой стране это проблема имеет место. Поэтому сегодня мы хотели бы посмотреть на лучший опыт, который есть в Гомельской области. Мы его увидели. Он очень позитивный и есть чему поучиться».
В ходе выездной части заседания гости посетили дома семейного типа в Михалковской Рудне, в Мозыре в микрорайоне «Заречный» и детский дом в микрорайоне «Железнодорожный». Увиденное, а так же общение с детьми, родителями, педагогами, дает однозначную оценку правильности выбранного пути. Ребенок должен жить в семье. Многое делается, чтобы реабилитировать горе-родителей, проводится большая работа по профилактике отказов от детей по состоянию здоровья. В выявлении социально опасных семей важную роль играют смотровые комиссии. Тем не менее, существует и ряд проблем.
Рассказывает Сергей Маскевич, министр образования РБ: «Проблемы обеспечения всех структур. Здесь нужно посмотреть. Ведь бюджетные расходы на эти цели не покрывают те реальные затраты, которые несут все участники этого процесса. С другой стороны, посещая интернатное учреждение в Мозыре, мы видели неэффективную структуру. Требуется более мобильная и более гибкая система, позволяющая формировать штаты и подбирать специалистов».
Более детально проблемные вопросы обсудили уже на пленарной части заседания. Говорилось и о более тесном сотрудничестве отделов, управлений образования с другими заинтересованными ведомствами – теми же социальными службами, МЧС и милицией, а так же общественными организациями.
Илона Шавловская, Юрий Горобец