С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

БЫВШИХ КОМСОМОЛЬЦЕВ НЕ БЫВАЕТ

Открытие нового городского музея прошло в рамках празднования знаменательной даты – 95-летия со дня рождения Всесоюзного ленинского комитета советской молодёжи. На торжественном мероприятии в стенах средней школы №12 собрались люди, непосредственно участвовавшие в создании экспозиции – ветераны, представители райисполкома и общественных организаций города.

Рассказывает Феликс ГАЛЮК, заместитель председателя Мозырского райисполкома «Открытие музея – яркое событие для города и его жителей. Знаменательно, что оно проходит в праздничный день – юбилей комсомола Беларуси».

Организацию и открытие Музея истории комсомола Мозырщины взяли на себя руководители и члены местной ветеранской организации. И это символично: эти люди стояли у истоков формирования, развития и роста одной из самых многочисленных общественных организаций Советского союза. К слову, в свое время, мозырская комсомольская организация была крупнейшей в регионе.

Рассказывает Людмила КАЧАН, первый секретарь Мозырского горкома комсомола «Через школу комсомола прошел каждый житель Мозыря. Каждый взрослый человек. Мозырская комсомольская организация насчитывала 16,5 тысяч членов и была второй по численности после Гомеля».

Первая экспозиция музея рассказывает о боевом пути комсомола – от Гражданской войны до военных конфликтов второй половины 20го века. Подлинные плакаты тех времен, печатные издания и буденовки, комсомольский билет и фотографии, на которых присутствующие узнают себя. О трудовом подвиге свидетельствуют мемориальные вещи прославленных стройотрядовцев.

Рассказывает Александр БОБР, председатель Мозырского районного Совета ветеранов «Тот музей, который мы открываем сегодня, отличается от всего, что мне приходилось делать раньше. Этот музей будет жизнь очень долго. Он актуален. Это история нашей страны, наша с вами история».

История комсомола – это овеянная ореолом романтики биография нескольких поколений граждан нашей страны. На протяжении многих десятилетий комсомольский значок был непременным атрибутом активной жизненной позиции и предметом гордости: ведь комсомольцы всегда были в центре наиболее значимых событий в истории Советского государства. Одной из важнейших задач комсомольцы считали воспитание детей. Те, кто сегодня продолжает комсомольские традиции, от них не отстают.

Рассказывает Константин Хомутовский, директор СШ №12 «Школа должна воспитывать и обучать. И нам это будет большое подспорье для всех школ, чтобы воспитать чувство патриотизма и гражданственности. Ибо у нас этого не хватает».

Для ветеранов комсомола новый музей – это воспоминание о молодости и теперь уже исторических событиях, свидетелями которых они были. А подрастающее поколение сможет здесь не только больше узнать о юности своих родителей, бабушек и дедушек, но и разобраться в недавней истории страны и задуматься и своем участие в строительстве современной Белоруссии.

Екатерина Юрченко, Олег Фицнер, Юрий Горобец