С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

На аппаратном совещании у председателя исполкома

В городе планируют активно работать с населением, в частности с жителями КИЗовских домов, по оборудованию дворовых территорий камерами видеонаблюдения. Такое поручение дал председатель райисполкома Евгений Адаменко на аппаратном совещании, в связи с увеличением количества совершенных в районе преступлений. Однако профилактика криминогенной обстановки в городе являлась единственной темой обсуждения.
Совещание началось ровно в 8.00. Первый отчет за прошедшую неделю от начальника Мозырского ГРОЧС Александра Чигера. В сводке спасателей один учетный пожар. На бульваре Страконицкий сгорело авто. Где и что украдено, угнано, сколько преступлений раскрыто. Об этом каждый понедельник председателю райисполкома докладывает руководство Мозырского РОВД. Прошедшая неделя не отличалась серьезными происшествиями. Единственное «громкое » дело… В санатории Сидельники несколько иногородних воспитателей распивали спиртные напитки. Да так, что пришлось вызывать милицию.
Говорили и о результатах запрета после 20.00 на продажу слабоалкогольных напитков, пока выводы делать рано. По итогам 6 месяцев криминогенная ситуация в районе не улучшилась. Более того, преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, стало больше. Применять только одну меру профилактики правонарушений, пусть даже такую масштабную, по мнению заместителя начальника милиции, недостаточно. Пользу принесла бы установка видеонаблюдения во дворах домов и на прилегающих территориях организаций.
Вопрос, который обсуждается на каждом аппаратном совещании – благоустройство и наведение порядка на земле. Этим занимаются практически все отделы райисполкома. И, тем не менее, особенно на районе, определенные проблемы так и не решаются. Основная из них –
снос ветхого и пустующего жилья. Евгений Адаменко раскритиковал работу комиссий и председателей сельских советов в данном направлении.
Спрашивалось конкретно практически по каждому пустующему дому. К сожалению, некоторые председатели сельских советов даже не знают, кому они принадлежат и где находятся их хозяева.
К концу недели председатель поручил предоставить ему список всех пустующих домов в каждом сельском совете, с конкретными решениями по их сносу. Кроме того, неудовлетворительную оценку по наведению порядка на земле получила и землеустроительная служба.
На аппаратном совещании рассмотрели так же вопросы работы предприятия «Мозырские молочные продукты» и обращения граждан в райисполком и в вышестоящие органы. По последнему вопросу было поручено провести более подробный анализ причин.
Аппаратные совещания проходят каждый понедельник. На них рассматривают различные вопросы. Руководителям отделов и структур не только даются поручения. На последующем совещании идет отчет об их исполнении. Можно сказать, что аппаратное задает тон всей последующей рабочей неделе.
Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин