С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В гостях у «Алексиса». Ответный визит

Делегация из немецкого Веттенберга сегодня в очередной раз посетила Мозырь. Экскурсия по самым примечательным местам города, а уже вечером совместное выступление на сцене Дворца культуры НПЗ. Несколько десятков немцев приезжают в Беларусь в рамках культурно-просветительской программы германо-российского общества.
Самая популярная туристическая программа — посещение Мозырского замка, музейного комплекса, кафедрального собора. Именно с истории города организаторы и решили начать это непродолжительное путешествие по Мозырскому региону.
Рассказывает Марина Заяц, младший научный сотрудник краеведческого музея: «Мы показали им замок, завели в каждую из башен, ознакомили с экспозициями. Полесский колорит не оставил их равнодушными».
Ежегодно белорусы навещают немецких друзей в Германии. Как правило, это происходит осенью. В ответ немецкая делегация приезжает в Мозырь летом. Каждый раз это новые гости. Однако цель одна — познакомиться с культурой другой страны и завязать крепкие дружественные отношения.
Рассказывает Хайнц Вемаер, председатель немецко-российского общества: «Мы посещаем Мозырь уже 20 лет. Каждый раз стараемся привозить новых людей, что бы они смогли ознакомиться с культурой, с традициями. Это помогает развивать белорусско-немецкие отношения».
Долгая дружба и частые двусторонние визиты. Такое международное общение положительно сказывается не только на продвижении белорусской культуры на Западе, но и развитии совместного творчества двух стран.
Рассказывает Ольга Зенченко: «Мы рады сотрудничеству, мы всегда принимаем тепло и душевно. И тоже стараемся ездить в Германию новыми группами. Надеемся, что сотрудничество будет только крепнуть».
Непродолжительный визит немецкой делегации на Мозырской земле завершится уже завтра. Сегодня же вечером на сцене дворца культуры НПЗ в нашумевшей хореографической постановке «Лицедеи» вместе с танцорами «Алексис» выступят немецкие артисты.
Екатерина Булатецкая, Олег Фицнер