С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Рельеф и сенсация

Вчера в Мозырском районе завершился чемпионат Республики Беларусь по велосипедному спорту на шоссе. Состязание это, как и ожидалось, подарило зрителям немало увлекательных сюжетов, Настоящей кульминацией стала групповая гонка у мужчин, завершившаяся сенсационной победой представителя Брестской области Андрей Красильникова.
Мы уже рассказывали об индивидуальных гонках нынешнего чемпионата Беларуси, которые проходили в Наровле. Напомним, что там первенствовали признанные фавориты – Алёна Омелюсик, Константин Сивцов. Логично было предположить, что и групповая гонка вознесёт этих спортсменов на пьедестал почёта, но только Омелюсик сумела во второй раз стать чемпионкой, что же до мужчин… Впрочем, обо всём по порядку. По первоначальной задумке организаторов, мужская групповая гонка должна была проходить по улицам города Мозыря, как это было два года назад, но субботние заезды юниоров, вызвали опасения, сумеют ли все мастера велосипедного спорта должным образом сориентироваться в хитросплетении полесских дорог?! И, посовещавшись, судейская коллегия приняла решение проводить всю гонку за пределами Мозыря, что вызывало вполне понятное недовольство, того же Константина Сивцова, который предпочитает множество подъемов на дистанции, а новая трасса предполагала всего один затяжной «тягун». Впрочем, даже она по своему рельефу сложнее, чем любая другая из всех возможных трасс в Беларуси.
Рассказывает Виталий Жмако, заместитель председателя белорусской федерации велосипедного спорта: «Вот именно из-за рельефа мы в большей степени и проводим чемпионат в Мозыре. В нынешнем сезоне Чемпионат мира примет итальянская Флоренция, там дистанция будет проходить в горах. Конечно, здесь горы не такие, но все-таки какие-никакие, а горы. А если, например, мы провели бы чемпионат Беларуси на равнине, то его победитель, не факт, что хорошо бы выступил в горах Апеннин. Здесь же на холмах мы рассчитываем, что горные гонщики скажут своё веское слово. В общем, рельеф тут для чемпионата Беларуси-2013, что надо».
Кроме Виталия Жмако, на соревновании был ещё один заместитель председателя велосипедного спорта Беларуси – Валерий Мовчан. Ко всему прочему, Валерий – олимпийский чемпион на треке 1980 года, чемпион мира и, кто как не он, может оценить состояние дел в белорусском велоспорте на сегодняшний день и дать ответ на вопрос, смогут ли наши велогонщики успешно выступить на грядущих летних Олимпийских Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.
Рассказывает Валерий Мовчан, олимпийский чемпион-80: «Очень бы хотелось. И я думаю, мы все будет стараться, чтобы наши спортсмены удачно выступили в Рио-де-Жанейро. Хотя мы анализировали состояние дел в велоспорте на «постсоветском» пространстве и пришли к выводу, что не всё решают хорошие условия подготовки. Россияне, например, вкладывают гигантские средства в велоспорт, а результаты у нас, практически одинаковы. К сожалению, в 90-ые годы была упущена работа с молодёжью и сейчас мы испытываем дефицит молодых, сильных гонщиков. Хочется надеяться, в этом вопросе мы поправим наши дела, тем более в маленьких городах, например, в Речице, где проходила одна из гонок, люди любят спорт. Приходят на состязания семьями. Наверное, в таких городках и стоит размещать центры олимпийской подготовки, открывать новые спортивные школы. И тогда у нас, несомненно, появятся спортсмены, которые успешно будут выступать даже на Олимпийских Играх».
Что до результата групповой гонки у мужчин, то здесь неожиданно потерпели полное фиаско фавориты, такие как Константин Сивцов, Бронислав Самойлов, Евгений Гутарович, Александр Кучинский. Они не рассчитали свои силы и не смогли догнать небольшую группу спортсменов, которые на первой половине гонки ушли в отрыв. В результате, первое место завоевал Андрей Красильников, на финише опередивший своих коллег и, таким образом, учитывая победы Алёны Омелюсик, представителями Брестской области на чемпионате Беларуси было завоёвано три золотые медали, из четырёх возможных.
Евгений Монархович, Олег Фицнер