С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Лето – травмоопасный период

Вопреки всем бытующим мнениям, именно лето является наиболее травмоопасным периодом года. Отдых на природе нередко заканчивается серьезными травмами. Сезон летних отпусков и каникул медицинские работники встречают в полной готовности.
Едва ли не главный враг серьезных травм — алкоголь. Порядка 60% мозырян поступают в травматологическое отделение в нетрезвом состоянии. На сегодня около 70 койко-мест занято пациентами с травмами различной степени тяжести. Самые сложные, черепно-мозговые травмы.
В Мозыре пациентам с серьезными травмами черепа оказывают помощь высококлассные профессионалы. Для своевременного лечения есть все необходимое современное оборудование. На базе больницы практикуют методы малоинвазивной хирургии. Оперативное вмешательство с минимальным воздействием на ткани. Это положительно сказывается на периоде реабилитации.
В среднем за год в Мозыре оперируют порядка 68 человек с черепно-мозговой травмой. Только с начала этого года при помощи нового оборудования мозырские нейрохирурги провели 20 оперативных вмешательств. Работники здравоохранения не устают предупреждать население об опасности летнего травматизма, однако печальная статистика ВОЗ показывает ежегодный прирост травм головы на 2% к основному показателю.
Екатерина Булатецкая, Владимир Машковский